Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ЗАМЕЩАЮЩАЯ СЕМЬЯ: С ЛЮБОВЬЮ И ЗАБОТОЙ О РЕБЁНКЕ

В предыдущих номерах газеты мы рассказывали о том, как сегодня живёт детский дом в п. Октябрьском, выполняя множество различных задач. Одной из них является подбор семьи для ребёнка, нуждающегося в любви и заботе. И детский дом №16 считается одним из лидеров в Хабаровском крае по устройству детей в семьи, которые позволяют ребёнку вновь ощутить чувство защищённости, любви и заботы.

Этим в учреждении занимается служба по подбору, подготовке и сопровождению замещающих семей. О том, как она помогает их созданию, адаптации и развитию, наш корреспондент узнал у директора детского дома Ольги Постниковой. А поводом послужило участие и блестящая победа команды клуба замещающих семей "Родительская Академия", работающего при детском доме, в масштабном мероприятии - краевом форуме замещающих семей "Клубный Фестиваль".

Прежде всего Ольга Викторовна отметила, что семейное воспитание сегодня является приоритетной формой жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поскольку только семья может дать ребёнку то, что позволит ему стать самодостаточным человеком, поэтому её роль важна и значительна. Статистика замещающих семей в Ванинском районе выглядит так: на 01.01. 2022 их было 106, а на 01.01.2023 - 101, что связано с изменением статуса семьи после усыновления опекаемого ребёнка - замещающая семья становится самой обычной. Кроме того, сегодня прослеживается устойчивая тенденция сохранения семей в интересах детей путём поддержки и оказания им помощи различными службами, что также снижает количество детей, поступающих в детские дома. И это очень положительная тенденция.

Справка. Замещающая семья - особый тип семейной системы, объединяющей обычную семью и приёмного ребёнка в новое целое.

Поскольку становление такой семьи - сложный процесс во всех отношениях: организационном, психологическом, интеллектуальном и социальном, то она нуждается в постоянном внимании специалистов службы по подбору, подготовке и сопровождению замещающих семей. Они оказывают психолого-педагогическую, социальную и другие виды помощи, создавая условия для повышения качества жизни.

Служба сопровождения помогает семьям в преодолении кризисных моментов, обеспечивает стабильность проживания и предупреждение возможных отказов от детей. Для этого оказывается комплексная помощь - как всей семье, так и приёмному ребёнку. Специалисты помогают родителям приобретать, поддерживать и развивать родительские компетенции и навыки воспитания приёмных детей, а ребёнку - адаптироваться к новым условиям.

В самом начале пути подбора семьи специалисты детского дома учитывают специфические потребности ребёнка и ожидания его будущих воспитателей, что позволяет создать условия наиболее безболезненной интеграции ребёнка в семью.

Например, используется гостевой режим, обеспечивающий знакомство с семьёй как таковой путём посещения и проживания в ней в праздничные и выходные дни. У ребёнка появляются друзья и близкие люди, он получает поддержку, что снижает чувство одиночества и повышает его самооценку.

Выбор специалистами службы уровня сопровождения (экстренный, кризисный, базовый) зависит от конкретной ситуации в семье.

В детском доме практикуются различные формы работы с замещающими семьями: консультирование родителей по различным вопросам; коррекционно-развивающие занятия, психологическая помощь, патронаж. Темы консультаций выбираются такие, которые помогают решить проблемы, стоящие перед замещающей семьёй: организация свободного времени, формирование навыков самоконтроля, ребёнок и домашние обязанности, способы управления эмоциональным состоянием, техника стабилизации эмоциональной сферы и другие.

Кроме оказания профессиональной помощи специалистами учреждения, важно создать комфортные условия родителям из замещающих семей для общения, обмена опытом и решения проблем, возникающих в ходе жизни. Вот так и появился клуб "Родительская Академия", который стал инструментом не только оказания помощи, но и взаимопомощи. Там проводятся различные мероприятия, объединяющие людей, и это, наверное, самое главное: мастер-классы, экскурсии и походы, спортивные праздники, встречи, участники которых могут как поделиться опытом, так и получить необходимую поддержку, приобрести новые знания и навыки и многое другое. С детьми занимаются психологи и логопеды, проводятся творческие мастерские, встречи с интересными людьми, фестивали, спортивные соревнования (районного и краевого уровней), в том числе по ГТО, и другие. В этом году воспитанники детского дома и замещающих семей участвовали в программе фонда президентских грантов "Безграничное детство". Родителями востребованы тренинги, деловые игры, интерактивные семинары, консультации, встречи с узкими специалистами, совместные праздники, круглые столы, которые позволяют поделиться опытом, проблемами и возможными путями их решения и просто хорошим настроением.

"Родительская Академия" постоянно участвует в краевом фестивале замещающих семей, который проходит один раз в два года, где каждый клуб представляет свой район, а участниками становятся замещающие родители. Так совместная деятельность помогает людям понять и узнать друг друга, найти поддержку, и это крайне важно.

Нужно сказать, что для успешного становления замещающей семьи, в которой всем участникам требуется период адаптации в связи с новыми условиями жизни, очень важны определённые качества родителей: терпение, доброта, понимание, умение слышать и слушать, высокий уровень эмпатии и, конечно, душевность и доброжелательность. И вот о том, откуда родители черпают эти чудесные качества, чтобы делиться ими с приёмными детьми, которые становятся частью их жизни, и как это, в свою очередь, влияет на жизнь взрослых, мы расскажем в следующих номерах газеты, в материале о приёмной семье со всеми её падениями и взлётами, горестями и радостями.

Л. КИСЕЛЁВА.

#ВВ 49


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения