Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

«НЕ ТОЛЬКО ШАМПАНСКОЕ И КОНФЕТЫ!»

18 декабря профессиональный праздник отметят сотрудники органов ЗАГС Российской Федерации, неизменные свидетели взлётов и падений наших жизней, самых радостных и горьких мгновений бытия. Несмотря на документальность их труда, эти люди сквозь себя пропускают "остроту" важнейших, переломных моментов и этапов, слёзы восторга и печали тысяч человек. Вот уже пять лет эта характеристика применима и к Виолетте Ниязовой, специалисту отдела ЗАГС администрации Ванинского муниципального района. До этого она трудилась в отделе опеки и попечительства в соседнем городе, куда затруднительно было добираться каждый день. По счастливой случайности узнала о вакансии, и "так это место стало моим".

- На мой взгляд, самая интересная работа - взаимодействие с людьми. А ЗАГС - это особенное пространство. Не зря сотрудников называют "хранителями летописей человеческих судеб". Самый первый и последний документ выдаётся именно здесь. Каждый день перед тобой на столе могут рядом лежать свидетельства о рождении и смерти, заключении брака и разводе. Люди приходят со своими историями, проблемами, трагедиями, и ты делаешь всё, чтобы им помочь, облегчить их ношу. Порой это очень сложно, но всегда интересно. При этом, представьте себе, до сих пор есть граждане, которые считают сутью нашей работы каждодневную дегустацию шампанского и конфет! Уверяю их, это не так.

1. Возраст. 36 лет. Родилась 25 марта 1987 года в городе Советская Гавань.

2. Родители. Владимир Константинович и Людмила Александровна Тихомировы, оба коренные дальневосточники. Они были медиками по профессии и по призванию (папа - хирург, мама - фельдшер скорой помощи), и я, к несчастью, потеряла их довольно рано.

3. Образование. Среднюю школу окончила в 2004 году и очень хотела поступить в школу милиции. Не судьба - не прошла комиссию по зрению, поэтому с большим удовольствием окончила КнАГТУ. По образованию я - инженер.

4. Самое недавнее достижение. Самый сложный бой - с самой собой. Каждый день стараюсь ставить себе цель и добиваться её. Пусть даже самую маленькую, но вполне досягаемую. Например, сходить на тренировку.

5. Самая недавняя неудача. Не коплю в себе неудачи. Делаю вывод и иду дальше.

6. Какую цель Вы ставите перед собой в своём нынешнем положении? Самая главная сейчас - научиться слышать сына-подростка. Понимать и принимать его уже взрослого, со своими ценностями и взглядами на мир.

7. Отношение к религии. Православная.

8. Семейное положение. Муж Виталий - начальник отдела экономической безопасности в ДТУ. У нас с ним на двоих трое детей. Старший сын Богдан - курсант мореходного училища, средний - Дамир, ученик 10 класса, и лапочка-дочка Сонечка учится в 3 классе.

9. Ощущение, которое хотелось бы испытать. Я его испытываю постоянно. Ощущение наполненности, понимания, что утро - это новая возможность, новый опыт, он не всегда может быть положительным или радостным, но это всё моё. Хочется жить и впитывать в себя каждую минуту.

10. Ощущение, которого хотелось бы избежать. Потерь, утрат.

11. Самая серьёзная болезнь нашей страны. Безразличие. Скажу словами своего начальника: "Если каждый на своём месте будет делать всё, что от него зависит, и ещё маленько", то, на мой взгляд, проблем будет меньше. Можно кивать на других, но в первую очередь это вопрос к самой себе: а что я сделала для того, чтобы стало лучше?

12. Качества, которые Вы больше всего цените в мужчинах и женщинах. Порядочность.

13. Любимое время года. Очень люблю весну. Приятно смотреть, как просыпается "новая жизнь".

14. Историческая личность, которая Вас особо интересует. Коко Шанель. "Маленькая женщина", которая смогла перевернуть мир мужчин.

15. Любимый праздник. Когда купили квартиру и начали ремонт, мы с супругом решили, что в нашем доме всегда будут рады гостям. Поэтому хорошее настроение и друзья на пороге - это уже повод для праздника.

16. Любимая песня. Нет любимой, нравится слушать саксофон.

17. Философия, которой придерживаетесь в жизни. Мы не можем отвечать за чувства других людей, только за себя.

18. Самое поразительное впечатление во время зарубежной поездки. Не была за рубежом. Хотелось бы увидеть Амстердам и Париж.

19. Любимый цвет. Чёрный, белый и красный.

20. Любимое блюдо. Десерт "Анна Павлова".

21. Увлечения, хобби. Люблю созидать, неважно что. Готовить поделку с детьми для конкурса, расшивать стразами костюм для выступления дочки или просто наводить порядок, уют в доме. Сейчас решила танцевать.

22. Любимый вид спорта. Интересно пробовать новое. Раньше занималась боксом, нынче посещаю групповые тренировки по фитнесу.

23. Любимое место и вид отдыха. На диване!

24. Любимый тост. "За любовь!", конечно!

25. Если курите, что выберете? Нет.

26. Любимый спиртной напиток. Белое полусухое вино.

27. Любимый фильм и телепередача. Итальянская трагикомедия "Жизнь прекрасна". Удивительное кино.

28. Домашние питомцы. Кошка Лиса, мамино "наследство". Правда, я у неё не в любимчиках, скорее, муж.

29. Самое великое изобретение всех времён? Письменность.

30. Если представить, что машина времени существует - куда бы Вы отправились? В прошлое. Хочется многое сказать людям, которых уже нет рядом. Да просто даже обнять их, побыть наедине.

31. Предмет, который Вы непременно взяли бы с собой на необитаемый остров? Виталий в этой ситуации взял бы нож. Тогда я возьму спички. Мы поодиночке не путешествуем, особенно в такие уникальные места.

32. Если бы у Вас была возможность провести несколько часов с любым человеком из когда-либо живших или ныне живущих на земле, кого бы Вы предпочли? Маму.

33. Что Вас тревожит и радует в окружающем мире? Отсутствие мира во всём мире/семья и близкие люди, множество возможностей для "воспарения".

34. Чего не купишь ни за какие деньги? Подлинного счастья.

35. Подарок, который Вы любите или хотели бы получить на день рождения. Мне вполне достаточно того, что у меня есть. Остаются разные женские "хотелки", но это мелочи. На мой взгляд, нужно дарить "мечту", эмоции!

36. Любимая вещь дома. Духи.

37. Кем мечтали стать в детстве? Следователем.

38. Ваша любимая семейная реликвия? Я очень трепетно отношусь к подобным "сокровищам". Это и столовый сервиз от бабушки, и мамино обручальное кольцо, и мои первые серёжки, которые подарил папа. Но самая-самая - это бережно хранимый бабушкин пуховый платок, паутинка, подарок дедушки на юбилей супружеской жизни. В те годы это был дефицит!

39. Самая большая проблема Вашей отрасли? Есть глобальная и рутинная. Тревожит, что разводы превалируют над браками, смерть над рождаемостью. В связи с этим многие мероприятия и проекты отдела направлены на популяризацию семьи и семейных ценностей. Вторая, как ни банально, - недостаточное финансирование, которое влияет на кадровую обеспеченность, техническое обслуживание и другое.

40. Вы довольны тем, как складывается жизнь? Я - счастливый человек. И каждый день благодарю за это Бога.

41. Что бы Вы пожелали своим коллегам в профессиональный праздник? В день рождения органов ЗАГС я хочу пожелать мира, здоровья и благополучия, спокойного и дружеского климата в коллективе. Надеюсь, в нашей работе всегда будут править бал взаимовыручка, помощь и просто хорошее человеческое отношение. И самое главное, коллеги: никогда не теряйте оптимизма, дружелюбия и веры в людей!

А. АЗАРОВА.

Фото из семейного архива Ниязовых.

#ВВ 50


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения