Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ДЕПУТАТЫ ОТЧИТАЛИСЬ О ПРОДЕЛАННОЙ РАБОТЕ

В преддверии нового года традиционно подводятся итоги уходящего - для понимания достигнутого и выстраивания планов на будущее. О том, как они видятся нашим депутатам, газета узнала у заместителя председателя Совета депутатов п. Ванино Владика Надаряна, оценивая то влияние, которое оказывает местная законодательная власть на повседневную жизнь жителей нашего поселения.

- Владик Гарегинович, какие задачи ставились перед Советом депутатов в 2023 году?

- Задачи депутатского корпуса определены законодательством и вытекают из функций местного представительного органа власти. Главные направления нашей деятельности - правотворческая, работа с избирателями, контрольная. Работая по первому направлению, мы привели в соответствие с законодательством местные нормативные акты: Устав посёлка, Регламент деятельности Совета депутатов и другие. Это важная работа, хотя, с точки зрения обычного человека, она представляется чисто бюрократическим действием. Почему важна? Потому что, например, в Уставе много норм, касающихся повседневной жизни людей, принятия бюджета, форм и направлений деятельности власти, взаимодействия её законодательной и исполнительной ветвей и т. д.

Важнейшим направлением деятельности депутатов является работа с нашими избирателями, что позволяет выявлять болезненные для населения точки, заставляет находить пути решения проблем, усложняющих жизнь граждан, и, наконец, благодаря инициативным и неравнодушным людям, видеть новые ракурсы развития посёлка.

У каждого депутата есть определённый день приёма избирателей, информация находится в открытом доступе. Вопросы, которые поступают, в зависимости от их значимости и масштаба проблемы могут выноситься на обсуждение депутатов. При необходимости поручаем исполнительной власти решить их.

Например, не первый год жители домов 2, 4, 6, 8 по Приморскому бульвару хотят установить знак со стороны Приморского, 2, запрещающий въезд во двор всем, кроме проживающих в этих домах и спецмашинам. Люди жалуются на то, что это жилая зона, но ходить там опасно из-за машин, которые по ней проезжают, а пешеходные дорожки отсутствуют. Администрация поселения, на основе решения комиссии по безопасности, вправе принять постановление об установке запрещающего знака, но при согласии не менее 75% жителей этих домов, что нереально. И пока дело тормозится. Но надеюсь, что в итоге мы сможем его решить.

Ещё одна важная функция - контрольная над деятельностью исполнительной власти поселения и её должностными лицами. Например, люди пожаловались на ситуацию в доме №5 по ул. Чехова: администрация потратила средства, выделенные из бюджета посёлка на ремонт жилых помещений, на ремонт нежилых, которые потом сдала в безвозмездное пользование индивидуальному предпринимателю. Сейчас заканчиваем проверку, по итогам которой будет вынесено решение.

Ещё один аспект нашей повседневной жизни, где важен депутатский контроль - благоустройство. Уже неделя прошла после последнего снегопада, но не все дороги и тротуары посёлка очищены от снега под асфальт и посыпаны отсевом, хотя это должно быть сделано за 6 - 12 часов после циклона. Люди испытывают не самые лучшие чувства, когда идут по скользким тротуарам и переходят наезженную колёсами автомобилей дорогу, не посыпанную отсевом. Как ни удивительно, но управляющие компании в этот раз сработали лучше, чем администрация посёлка. После снегопада объездил ул. Чехова, Приморский бульвар, 3, 5, 7 (УК "Факел"), лестницы и тротуары там чистились, в начале недели уже висели объявления на подъездах о чистке дорог внутри дворов, а вот те территории, где должен был убрать посёлок… Только центральные улицы были очищены, но снег с них не вывезен… Пришлось сказать об этом и. о. главы поселения, уборка стала продвигаться активнее…

- Какие задачи остались нерешёнными, а, значит, плавно переходящими на следующий и другие годы?

- Это ремонт дорог и тротуаров по улицам Киевской, 2, Чехова, 9, 2 Линии, Карпатской, 1, Невского, 5, 5 Линии, 3, асфальтирование территорий около Дворца спорта, рядом с площадью Мира, там, где традиционно останавливается цирк, двора по ул. Молодёжной, 2. И в перспективе - установка общественных туалетов - прозаичное, но нужное дело. Проблема с бродячими собаками касается всех. Нужен закон, чётко регулирующий вопрос создания питомников: источник финансирования (например, федерация), исполнители на местах (район и поселения) и жёсткий контроль. И ещё: брошенные собаки - результат бессердечия и безответственности людей. И здесь нужно говорить о различных средствах "воспитания", в том числе и правовых санкциях. Кроме того, необходимо создать условия для соблюдения владельцами собак правил выгула: например, установить специальные аппараты с пакетами для уборки за четвероногими питомцами в общественных местах; создать действенную систему мер, мотивирующих тем или иным образом собачников соблюдать правила выгула питомцев (намордники и поводки, уборка за ними).

Эти вопросы включим в тематику заседаний Совета для того, чтобы изыскать средства на покупку автоматов с пакетами для уборки за четвероногими. Над всем этим надо думать, а потом брать и делать.

- Насколько важно взаимодействие депутатского корпуса с исполнительной властью, и как оно осуществляется?

- Это существенный момент. Мы должны быть одним целым. Механизм взаимодействия есть - совместные заседания, но пока до конца не отлажен, есть над чем работать. Его наличие - условие решения тех вопросов, которые сегодня жизненно важны для развития и посёлка, и района: строительство мусорного полигона и очистных сооружений, раздельный сбор мусора, благоустройство, "собачий вопрос". Их нужно постоянно поднимать, изыскивать средства для решения, объединять людей. У нас постепенно складывается хорошая командная работа, так что вместе будем добиваться решения всех важных для граждан вопросов. Все происходящие изменения по благоустройству - это результат совместной деятельности депутатского корпуса и администрации поселения.

- Что Вы пожелаете землякам в новом году?

- Крепкого здоровья, счастья, любви и семейного благополучия, это тем более важно, что следующий год Президентом объявлен Годом семьи. Больше ярких и интересных идей, реализация которых сделает нашу жизнь комфортней. С наступающим Новым годом!

Подготовила Л. Киселёва.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения