Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ ЩИТ РОССИИ

Задачи, поставленные перед СВО - демилитаризация и денацификация Украины, объединили многих людей разных возрастов, религий, национальностей и профессий. О том, как, почему и зачем пошёл добровольцем в зону СВО Марлон Орландо Аро Сумига, рассказала Татьяна Седых, председатель районного отделения инвалидов, познакомившаяся с ним в госпитале, а затем встретившаяся с ним в поселковом храме Святителя Николая.

Ему всего 22 года, а в храм его привела, можно сказать, судьба. В госпиталь Ванино попал по ранению…

В Эквадоре Марлон учился на юриста, но потом принял решение поехать в Россию изучать русский язык. Были нужны деньги и на билет, и на учёбу. Зная о мечте сына, финансово помогала мама. Учился в Иркутском национальном исследовательском техническом университете. Родной язык Марлона - испанский, по-русски он говорит уже хорошо, но пока ещё, в некоторых случаях, с помощью телефонного переводчика: "Про специальную военную операцию я узнал из новостей, внимательно следил за движением российской армии и надеюсь, что русские братья победят. Сам принял решение участвовать в СВО. Сообщил об этом маме. Узнав о моём решении, она отнеслась к нему с уважением и гордится тем, что я здесь и служу в российской армии. Когда я подписал контракт и стал воевать, то встретил очень много замечательных людей, поэтому на данный момент у меня нет проблем с тем, чтобы отдать жизнь за Россию. Как я могу быть её гражданином, если не могу умереть за эту страну?".

После заключения контракта Марлон попал в группу эвакуации - вытаскивал с поля боя раненых: "Моей миссией было позаботиться о раненых и эвакуировать персонал, что я и делал, но был тоже ранен. Когда пришёл в себя, то пополз в окоп за медицинской помощью…". Так Марлон оказался в госпитале. Теперь его мечта - поскорее вылечиться и вновь отправиться служить: "Я поддерживаю Россию, люблю её, чувствую себя гражданином этой страны. После победы России в СВО я хочу изучить какую-нибудь инженерную специальность в университете, а пока я счастлив служить в российской армии, что бы со мной ни случилось".

- Марлон, почему было принято решение креститься?

- Я чувствую, что эта поездка и возможность служить в российской армии, были Божьим решением. Бог помог мне. Я был католиком в своей родной стране, но принял православие, потому что это истинная вера. Я счастлив, что служу за эту страну. Россия - замечательная страна с прекрасными людьми, и я хочу защищать их веру православную".


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения