Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

РАБОТАЛИ ВМЕСТЕ С ЖИТЕЛЯМИ НА БЛАГО РАЙОНА

Глава Ванинского района Сергей Нагорняк подвёл итоги 2023 года

- Оцените, как прошёл 2023 год?

- Напомню, что год был юбилейным – Хабаровский край отметил 85-летие, Ванинский район праздновал полвека со дня образования, районный центр перешагнул 65-летний рубеж, в посёлках Токи, Высокогорном и с. Датта отметили собственные юбилеи.

Этим датам мы посвятили события в сфере культуры, образования, молодёжные мероприятия. Год был продуктивным, и самое важное, что во всех событиях участвовали наши жители – люди активные, творческие и неравнодушные к судьбе района. Районная администрация, в свою очередь, старается сделать жизнь людей комфортнее, а досуг – разнообразнее.

- То есть, несмотря на сложную обстановку в стране, Ванинский район справляется?

- Не только справляется, но остаётся одним из ключевых в экономике Хабаровского края. Растут объёмы грузооборота стивидорных организаций, крепнет лесоперерабатывающая отрасль. АО «РЖД» продолжает работу по расширению Восточного полигона железных дорог. Всё это – в рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным масштабного разворота на Восток. В этих условиях у нас появляются дополнительные возможности сделать так, чтобы уровень жизни и комфорт жителей Ванинского района не отставал и от темпов экономического роста.

В соответствии с поручением Президента России в этом году мы начали работу над долгосрочным планом развития опорного населённого пункта Ванино и прилегающих к нему территорий. Согласно проекту плана в ближайшие шесть лет территория Ванинского района будет развиваться как единый комплекс информационно-коммуникационной, транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. Работа идёт в рамках участия в национальных проектах, федеральных и краевых программах.

- Национальные проекты, запущенные Президентом России, действуют уже несколько лет – как они влияют на развитие территории?

- Действие национальных проектов мы видим вокруг себя, во всех сферах нашей жизни. Это благоустроенные общественные пространства, новые дома, комфортные социальные учреждения, интересные мероприятия для маленьких и взрослых жителей.

В этом году в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» обустроена прогулочная аллея в парке Победы, сданы два многоквартирных дома, куда переселилось 57 семей из аварийного жилья, в п. Токи. Сумма инвестиций превысила 170 млн рублей.

С помощью национального проекта «Культура» преобразился районный краеведческий музей – экспозиции разместили в новых современных витринах, сделали подсветку. В детскую школу искусств купили музыкальные инструменты и оборудование для обучения. Жители почувствовали, что культура стала ближе и доступнее, благодаря федеральному проекту «Пушкинская карта» и флагманскому проекту Губернатора края «Культурные гастроли».

Благодаря мероприятиям национального проекта «Здравоохранение» улучшаются больницы и фельдшерско-акушерские пункты. В 2023 году полностью отремонтировали амбулаторию п. Токи, второй этаж центральной районной больницы. Общая сумма средств, вложенных в развитие отрасли, превысила 50 млн рублей.

Национальный проект «Образование» превратил школы района в пространства для науки, творчества и развития детских талантов. В этом году на развитие образования направлено около 63 млн рублей. Улучшение материально-технической базы школ и совершенствование методик дают хорошие результаты - наши школьники успешно участвуют во Всероссийской олимпиаде, успешно сдают выпускные экзамены. Летом прошлого года два выпускника стали лауреатами премии имени Н. И. Гродекова за высокие баллы, полученные на ЕГЭ.

В рамках проекта «Безопасные и качественные дороги» продолжается развитие дорожной сети. За два года полностью отремонтировано 40 км автодороги Советская Гавань – Ванино. В этом году, по поручению Губернатора края Михаила Дегтярёва, отремонтирован мост через реку Чистоводную – один из восьми в Хабаровском крае.

По нацпроекту «Демография» продолжаем улучшать жилищные условия молодёжи. 29 молодых семей, в том числе 6 многодетных, получили социальные выплаты на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома на общую сумму 32 млн рублей.

- Какими ещё возможностями пользуется район для привлечения инвестиций в развитие территории?

- Это, конечно, участие в конкурсах и грантовых программах, программах софинансирования и поддержка наших инвесторов – крупных предприятий, работающих на территории района.

В рамках реализации проекта Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики «50 спортивно-оздоровительных школьных залов» на территории школы №2 п. Ванино продолжается строительство спортивного зала.

По проекту Минвостокразвития «1000 дворов на Дальнем Востоке» ещё два двора в районном центре на ул. Невского, 3 и Пушкина, 1 превратились в современные пространства для отдыха и досуга.

Активисты территориального общественного самоуправления в прошлом году благоустроили 10 придомовых территорий на общую сумму 12 млн рублей. В этом году на конкурс краевой поддержки поданы 17 проектов.

В соответствии с утверждённым Губернатором края перечнем по капитальному ремонту муниципальных коммунальных объектов заменили оборудование в котельных пп. Ванино, Высокогорного, Октябрьского, купили и установили новый дизель-генератор в с. Тулучи.

В развитии Ванинского района участвуют крупные предприятия-инвесторы, работающие на его территории. По нашей просьбе, стивидорные организации предоставляют технику для уборки улиц, а коллективы выходят на ежегодные субботники. Вместе реализуем проекты по летней занятости молодёжи и озеленению территорий поселений.

При поддержке АО «Ванино-ТрансУголь» в 2023 году заменено асфальтовое покрытие во дворе детского сада «Маячок» п. Токи, отремонтированы крыльцо и освещение территории.

В том же посёлке идёт к завершению совместный проект с АО «Дальтрансуголь»-НТК по строительству новой бани. Жители её давно ждали, скоро будем сдавать в эксплуатацию. В школе №3 компания помогла отремонтировать помещения, а администрация района сделала ремонт фойе второго этажа.

Благодарю инвесторов за активное участие в развитии района, инициативу и желание сделать территорию лучше, а жизнь людей - комфортнее.

При поддержке Правительства края завершилось благоустройство новой парковой зоны в районе ручья Пейке. Уверен, она станет ещё одним местом притяжения жителей и новой достопримечательностью района.

- Чем нас встречает новый, 2024 год?

- Новыми задачами, поставленными перед нами Президентом России и Губернатором края. Муниципалитет позиционируется как самый близкий к людям уровень власти, и наша задача – служить гражданам, улучшать их жизнь.

Продолжим развитие коммунальной инфраструктуры района. В новом году начнётся капитальный ремонт сетей водоснабжения в п. Монгохто и теплосетей в п. Высокогорном. На эти цели Правительство края привлекло больше 600 млн рублей, в том числе из федерального бюджета.

В с. Уська-Орочская идёт строительство фельдшерско-акушерского пункта, продолжится ремонт помещений центральной районной больницы.

В п. Октябрьском будет капитально отремонтировано здание школы в рамках программы «Модернизация школьных систем образования». Стоимость проекта порядка 146 млн рублей.

В районном центре будет построен сквер воинов-интернационалистов. Этот проект победил во Всероссийском конкурсе «Лучшие проекты создания комфортной городской среды». Сумма выделенных средств составит 50 млн рублей.

Для 400 наших жителей, которые участвуют в волонтёрском движении, откроем районный «Добро.Центр», а для молодёжи создадим удобное пространство. Ещё один «Добро. Центр» создан для волонтёров-экологов Ванинского района – большого и дружного сообщества молодёжи и взрослых.

В наступившем году нас ждёт важное событие – выборы Президента России. От голоса каждого из нас будет зависеть будущее страны. Задача администрации района – обеспечить процесс подготовки и проведения выборов на самом высоком уровне, легитимно и гласно, дать возможность жителям сделать свой выбор, несмотря на погодные условия, расстояния и прочие факторы.

- Пожелание жителям в наступившем году.

- Дорогие земляки! 2024 год объявлен Президентом России Годом семьи, а в Хабаровском крае и нашем районе он обретёт дополнительный смысл, так как Губернатор объявил 2024 год ещё Годом молодёжи.

Молодые крепкие семьи, активная молодёжь – залог стабильности и успешного развития территории. Именно семья воспитывает человека в традиционных российских ценностях, делает его патриотом своей Родины.

События последних лет ещё больше сплотили нас, научили преодолевать вызовы, строить масштабные планы, добиваться поставленных целей. Впереди – новые цели и задачи. Уверен, нам всё по плечу, и вместе мы продолжим работать на благо нашего района, Хабаровского края и России.

Пресс-служба администрации Ванинского района.

#ВВ 1


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения