Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ГДЕ СОЛНЕЧНЫЙ РИСУЯ СВЕТ ЖИВЁТ ФОТОГРАФ И ПОЭТ…

В начале января исполнилось 85 лет человеку, ставшему особой "приметой" нашего побережья.

Имя Николая Алексеевича Чукина известно многим. Талантливый фотограф, автор бесчисленных выставок, иллюстратор книг и альбомов, фотокорреспондент, стоявший у истоков газеты "Восход", поэт и романтик дальних дорог, преданный спутник жизни - это всё о нём. Лукавый прищур донского казака, готовность к шутке и байкам из личного опыта, щедрость от сердца, уязвимость душевных порывов - грусти ли, радости, распахнутая, а не застегнутая на все пуговицы натура - таким он видится многим.

Меня всегда поражало его умение одухотворять застывшие изображения, наделять их будущим. Его фотографические цветы трепещут на ветру, корабль вспенивает воду, волны лениво перекатываются на бок, звёзды мерцают, бегун преодолевает метры, этажи новых домов растут, птицы машут крыльями…

Сколько раз, всматриваясь в роскошные картины на стенах кабинета - подарки Николая Алексеевича, я замечала это преодоление неподвижности и оцепенения выхваченного из жизни мгновения. Реальность его работ пульсирует, передавая краски, запахи, движение. Такое под силу лишь подлинному мастеру. Неутомимый ходок по бездорожью, излазавший сотни буреломов в погоне за красотой, ещё не открытой человеком, зоркий фотоохотник, чей острый взгляд не пропустит уникального кадра, он ползал по мху, сидел в лесной засаде, поднимался на верхотуру, жадно вглядывался в море тайги с вертолёта, ведомый одной лишь жаждой познания и потребностью добыть и принести людям неизведанное, непознанное. Если богатство жизни определяется впечатлениями, Николай Чукин - подлинный миллионер. Но он доставал эти сокровища не только для себя. Будь то встречи с великими - героями войны вроде Мелитона Кантария, космонавтами, или наслаждение красивейшими пейзажами Отечества - он делился с земляками всем, что видел сам.

Наверное, неслучайно его юбилей соседствует с 50-летней годовщиной образования районной газеты. К тому июлю 1974 года причастен и молодой Николай Алексеевич. Возможно, он до сих пор помнит своё первое задание, первый снимок. Потом их было ещё немало, и они украшали страницы издания.

Человек, вдохновлявшийся всем прекрасным, что есть на этой земле - от людей и их творений до даров природы, Н. А. Чукин проделал долгий, своеобразный и очень насыщенный путь. И хотя покинула его верная муза - жена Алла Матвеевна, он старался не смотреть назад больше, чем вглядывался вперёд. И пусть здоровье подводит и кручина, бывает, берёт своё, взгляд всё так же требовательно всматривается в знакомые очертания бухты, посёлка, в излучину реки, грациозный изгиб дерева - не таится ли в давно примелькавшемся диковинная свежесть открытия? Возможно, в этой непосредственности первопроходца, в готовности отворять невидимые двери и заключён секрет долгой жизни - ведь "тот самый" кадр всегда таится где-то за углом, и запечатлеть его - лишь вопрос времени…

Здоровья Вам крепкого и оптимизма, Николай Алексеевич! Пусть Ваша путеводная звезда горит ярко!

А. АЗАРОВА.

#ВВ 3


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения