Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

«МАЛАЯ РОДИНА – СИЛА РОССИИ»

Первый Всероссийский муниципальный форум с таким названием провели в Москве 15-16 января. Впервые на одном мероприятии собралось рекордное число представителей муниципальных образований со всей страны. Всего 7,5 тыс. участников — от мэров городов-миллионников до глав сельских территорий.

В делегацию Хабаровского края для участия в форуме вошли глава Ванинского района Сергей Нагорняк, глава п. Ванино Игорь Дмитриев, глава п. Октябрьского Антон Станчев и глава с. Датта Татьяна Артамонова.

Идея проведения Форума была поддержана Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Организатором выступает Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ).

Деловая часть форума прошла 15 января в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ. Программа включала три панельных дискуссии – «Сила в людях», «Сила в традициях», «Сила в развитии», 32 круглых стола, 25 лекций. Кроме того, представлены проекты ВАРМСУ, презентован единый портал для муниципальных служащих «Муниципалитеты.рф», дан старт набору волонтёров Всероссийского голосования за объекты благоустройства, а также состоялось награждение победителей конкурса «Лучшая муниципальная практика-2023».

Одной из ключевых тем Форума стало обсуждение важности миссии служения во благо государства и общества. В своём выступлении на панельной дискуссии «Сила в людях» первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко отметил, что муниципальные служащие являются представителями самого близкого к народу уровня власти.

"Впервые главы муниципалитетов со всей страны собираются в таком количестве в одном месте. И не случайно именно на выставке "Россия". Здесь представлена вся страна, каждый регион и его главные достижения, за которыми стоим в том числе и мы - местные власти", - отметил глава района Сергей Нагорняк.

Участники панельной дискуссии "Сила в людях" также обсудили вопросы развития человеческого потенциала и профессионального совершенствования муниципальных управленческих команд.

- Большой блок работы был посвящён развитию села и сельских территорий. Кроме того, село всегда было носителем традиционной культуры и ценностей, этому здесь тоже уделили немало внимания, - рассказала глава с. Датта Татьяна Артамонова.

Глава п. Октябрьского Антон Станчев отметил: "На форуме работают площадки по развитию городских сообществ, улучшению взаимодействия жителей и муниципалитета, развитию городской среды и компетенций сотрудников муниципального управления. Один из ключевых его элементов - образование. Учиться на протяжении всей жизни - требование времени".

В ходе форума состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса "Лучшая муниципальная практика-2023". Федеральная комиссия конкурса распределила между муниципальными образованиями 50 призовых мест в пяти номинациях.

Впечатлениями от церемонии вручения поделился глава района Сергей Нагорняк: Наш президент Владимир Владимирович Путин собственным примером переформатирует понятие "государственная служба". Он демонстрирует самоотверженный труд, полную самоотдачу, каждый раз напоминая нам о том, что, выбирая государственную или муниципальную службу в качестве профессии, мы должны не просто "работать на работе", а служить жителям своей территории. Стремиться сделать их жизнь лучше, заботиться о них. Для самых ярких представителей муниципального управления создана премия "Служение".

Таких очень много - на соискание премии выдвинулось 18,5 тыс. человек! Лауреатами премии стали самые лучшие представители городов, районов, сельских территорий. Это люди, которые реализовали полезные для граждан проекты по улучшению инфраструктуры своих территорий, создали эффективные сообщества жителей, туристические и культурные бренды территорий, развивали добровольчество и волонтёрство, выстраивали грамотную коммуникацию со своими жителями.

Разнообразие идей удивляет, а самое важное, что всё это сделали сотрудники муниципалитетов. Сделал один, значит, сможет и другой! Так мы вдохновляемся примером друг друга и учимся быть лучше для наших жителей".

Пресс-служба Ванинского муниципального района.

#ВВ 4


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения