Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ДЕПУТАТСТВО: СЛОЖНОЕ, НУЖНОЕ И ВАЖНОЕ ДЕЛО

Мы начинаем серию материалов о работе депутатского корпуса п. Ванино, чтобы жители знали, как выстраивается работа их избранников, как они решают повседневные проблемы населения. Сегодня о своей деятельности расскажет депутат Ольга Андриенко, возглавляющая бюджетную комиссию.

- Ольга Владимировна, какие принципиальные позиции определяют Вашу депутатскую деятельность?

- Первое: человек - главная ценность, как это заявлено в Конституции РФ. Второе: необходимо создавать условия, обеспечивающие его достойную жизнь и свободное развитие. Мы, депутаты, представляем интересы людей, являясь связующим звеном между властью и населением. Узнаём проблемы, волнующие население, доносим их до администрации посёлка и вместе их решаем.

- Какие проблемы и как, используя возможности власти, депутаты решают?

- Одна из острейших проблем, которая постоянно звучит и в письменных обращениях граждан, и в частных разговорах, и о которой мы, депутаты, сами знаем, ибо живём здесь, - посёлковые дороги. Причём круглогодичного характера: летом - ямы, зимой - плохо убраны от снега. Хотя нужно отметить, что с приходом нового главы посёлка Игоря Дмитриева, который очень активно работает с подрядчиком, ситуация с зимними поселковыми дорогами и пешеходными дорожками явно улучшилась. Этого нельзя сказать о дорогах и тротуарах, которые примыкают к некоторым многоквартирным домам (далее - МКД) и обслуживаются Управляющими компаниями (далее - УК). Хотя для уборки снега существуют жёсткие требования - не позже 12 часов после снегопада, но не все УК, к сожалению, справляются с этими нормативами по разным причинам. Но жителей не интересуют причины, они платят деньги своим УК для того, чтобы те выполняли условия договора по уборке прилегающих территорий от снега. Мы как органы власти - Совет депутатов и администрация посёлка должны осуществлять контроль за выполнением обязательных работ, прописанных в договоре УК с жильцами.

- Есть инструмент, который позволяет вам как власти повлиять на УК в этом вопросе?

- Мы, депутаты, можем сделать запрос через администрацию на эти УК и с привлечением прокуратуры принудить выполнить обязательства, прописанные в договоре с жильцами.

Нами было принято решение создать комиссию, в которую войдут депутаты и представители администрации, и провести рейд по Ванино. Будем разговаривать с УК и индивидуальными предпринимателями, которые тоже не выполняют свои обязательства по очистке прилегающих к их предприятиям территорий. Их состояние подчас представляет угрозу для здоровья и жизни обычных граждан, не говоря уже о маломобильных: инвалидах, пожилых людях, мамах с колясками и т. д. Вместо дороги - каток или снежное полотно, наезженное колёсами автомобилей. А ведь обеспечение Доступной среды для маломобильных граждан является обязательным условием жизни посёлка. Я уже не говорю о том, что не везде имеющиеся пандусы соответствуют требуемым нормам, напоминая больше тренажёры для подростков, занимающихся экстремальными видами спорта. Все социально значимые объекты - школы, детские сады, здания администраций и другие должны быть оборудованы пандусами, которые обязаны чистить в зимний период. Мы создаём комиссию для выявления нарушений по очистке от снега социально значимых объектов и Доступной среды.

- Что депутаты делают, чтобы решать поднятые вопросы?

- Один из путей - использование бюджета посёлка. Работа над ним началась за несколько месяцев до его утверждения. На заседаниях бюджетной комиссии он слушался несколько раз, в него вносились поправки, проводились общественные слушания. 25 декабря бюджет был принят. Все доходы и расходы прописаны до копейки. Для привлечения дополнительных средств на развитие посёлка администрация участвует в государственных программах, например, "Формирование комфортной городской среды".

Сложность в том, что при формировании бюджета нужно заранее учесть те мероприятия, которые будут происходить в следующем году. Бюджет является тем инструментом, с помощью которого депутаты как представители законодательной власти, с одной стороны, и избирателей - с другой решают важнейшие вопросы наших жителей.

В бюджете на 2024 год выделены средства на ремонт автостоянки около Дворца спорта, которая давно в этом нуждается, площадки рядом с ЦВР п. Ванино для проведения различных мероприятий для детей. Эта поселковая территория будет приведена в порядок в соответствии с современными строительными нормами - с правильными бордюрами и покрытием, безопасным для детей. Заложили средства для улучшения Доступной среды в нашем посёлке.

- Ольга Владимировна, как успеваете делать столь серьёзное дело, от которого зависит качество жизни наших сограждан?

- Деятельность депутата - это общественная нагрузка, мы занимаемся этим в свободное от работы и жизни время. Бывает, просто отодвигаешь все дела и в первую очередь занимаешься ею.

Так что депутатство - это общественная служба, которая требует профессионализма при рассмотрении вопросов, погружения во все эти дела, способности принимать решения, понимать последствия их принятия и нести за них ответственность. Это нужное, сложное и важное дело.

Подготовила Л. Дмитриева.

#ВВ 5


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения