Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

НОВЫЙ ЭТАП В РАЗВИТИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

15 - 17 января в Москве, на площадках выставки "Россия", состоялся Всероссийский муниципальный Форум "МАЛАЯ РОДИНА - СИЛА РОССИИ" (далее - Форум), объединивший более 7,5 тыс. представителей муниципалитетов из 89 субъектов нашей страны. В работе Форума принял участие президент страны, по поручению которого он и был организован.

Целью мероприятия стало повышение престижа муниципальной службы на основе единых ценностей служения обществу и государству, обмен опытом управленческих команд и тиражирование успешных муниципальных практик. Организовала его Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ) при поддержке Администрации Президента Российской Федерации.

На панельных дискуссиях ("Сила в традициях", "Сила в людях" и "Сила в развитии"), презентациях, лекториях, круглых столах участники Форума говорили о том, как сделать лучше, современнее и привлекательнее жизнь граждан в муниципалитетах. Ведь именно там, на малой родине, начинается Россия, оттуда "она черпает свои силы, там рождаются и живут её герои".

В ходе Форума состоялось награждение победителей конкурса "Лучшая муниципальная практика-2023" и лауреатов и победителей Всероссийской муниципальной премии "Служение" (на фото в центре), в котором принял участие Владимир Путин. В своей речи он обозначил суть государственной службы - "служение людям", роль местного самоуправления (власти, которая ближе всего к людям): "определяет образ всей нашей большой страны" и его значимость: "от него напрямую зависит качество повседневной жизни наших граждан".

В работе Форума принимала участие и делегация Хабаровского края, в которую вошли С. Нагорняк (глава Ванинского района), Т. Артамонова (глава с. Датта), А. Станчев (глава п. Октябрьский) и И. Дмитриев (глава п. Ванино).

Своими впечатлениями от поездки поделился Игорь Дмитриев: "Форум, действительно, стал такой площадкой, на которой обсуждались актуальные темы и задачи, стоящие перед муниципалитетами, в режиме прямого диалога задавались вопросы представителям федеральных структур, обменивались опытом.

Всеми участниками было отмечено, что для решения главной задачи - обеспечения комфортных условий для жизни населения - одним из важнейших являются тесная взаимосвязь и взаимодействие муниципалитетов с различными уровнями власти, в нашем случае - с районом и регионом, наряду с которыми они часть общей вертикали власти в стране. И её роль (вертикали) чётко прослеживается при выполнении нацпроектов, результаты которых доходят до каждого человека: безопасные качественные дороги, новые общественные пространства, модернизированные больницы и школы и т. д. Это единая система, которая выстроена так, что человеку понятно - это власть, которая выполняет его чаяния, работает на него.

Ещё одним условием решения задач, стоящих перед муниципалитетами, является взаимодействие с населением с использованием различных инструментов: общественный совет, опросы населения, например. С их помощью оперативно выявляются проблемы, волнующие людей, и они становятся приоритетными для деятельности администрации поселения. Яркие примеры - ТОСы, программы "1000 дворов" и "Комфортная городская среда", которые обеспечили жителей нашего посёлка детскими и спортивными площадками, ухоженными современными дворами, продолжающимся благоустройством любимого парка Победы и т. д. Кроме того, такой подход позволит создать долгосрочные комплексные планы развития. Всё это делается для того, чтобы людям нравилось жить в Ванино, и они оставались здесь, на своей малой родине, учиться, работать, создавать семьи.

Участие в Форуме позволило мне глубже понять и осознать роль и значимость работы муниципальной власти, взять полезное из практик коллег и начать его применять. И мы вместе с жителями будем делать всё для того, чтобы наш посёлок становился более чистым и красивым, уютным и интересным, чтобы он стал точкой притяжения для людей энергичных и деятельных, творческих и ответственных".

Подготовила Л. Киселёва.

#ВВ 5


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения