Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ТЕМ, КТО ВЫЖИЛ В АФГАНЕ

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Много споров вокруг этой войны произошло после. Было время, когда её объявили бессмысленной и ненужной. Но только не те, кто прошёл огненными дорогами.

Сегодня оценки меняются даже среди бывших врагов. Спустя десятилетия душманы и моджахеды, которые когда-то нацеливали свои автоматы на советских солдат, отмечают, сколь много сделали русские для их страны. В начале 80-х годов воины из СССР участвовали не только в боевых действиях, но и в созидательном труде.

- Строили школы, больницы, электростанции, - вспоминает Сергей Макаренко, исполнявший интернациональный долг в Афганистане в 1981-1983 годах. - Наше подразделение возводило в Кандагаре госпиталь и другие социальные объекты.

Нужный опыт Сергей Савельевич успел получить до армии. В 70-х годах после окончания училища, он принимал участие в строительстве БАМа. На его глазах среди тайги вырос город Тында. В Афганистане Макаренко выполнял различные задачи. Был электромехаником дизельной электростанции в составе реактивного полка, участвовал в охране стратегических объектов, в качестве водителя БТР сопровождал колонны снабжения. Последнее было самым опасным, так как часто велись обстрелы. Во время одного из таких заданий машина подорвалась на мине. С контузией Сергей Савельевич попал в госпиталь, восстановившись через три месяца, снова был направлен в горячую точку.

Афганский след в жизни ветерана оказался намного длиннее юбилейных дат, к которым он получал награды. Неотступно сопровождают сны и воспоминания. После демобилизации Сергей Савельевич работал в локомотивном депо, потом стал предпринимателем, занимался ремонтом машин. Сегодня самое горячее его желание – выстраданное и заслуженное, чтобы дети и внуки никогда не узнали обжигающего дыхания войны.

- Я хочу, чтобы люди научились слышать и понимать друг друга, – делится он. – И своими поступками доказывали ежедневно, что слово «человек» должно звучать не только гордо, но и гуманно.

О своём прошлом Макаренко говорит с чувством выполненного долга: «Мы достойно прошли испытания. Боролись с хаосом и отсталостью. Мы хотели помочь народу далёкой республики преодолеть разруху, установить справедливый строй, направить эту страну по пути прогресса и социализма».

События, которые произошли после вывода советских войск, подтвердили, что государственность в Афганистане сохранялась лишь благодаря их присутствию. Особенно хорошо это видно спустя 35 лет, спустя десятилетия хаоса, локальных войн, регресса. И когда в этой многострадальной стране наступит мир, сегодня никто точно сказать не может.

Е. Осипова.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения