Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Обманули и украли

В отдел полиции с заявлением обратился 45-летний житель Ванинского района о совершении в отношении него мошеннических действий.

Заявитель пояснил, что на его номер телефона позвонил неизвестный и представился сотрудником службы страхования граждан и защиты от мошенников. Звонивший сообщил, что на сайте «Госуслуги» взломаны и похищены паспортные данные потерпевшего, на него пытаются оформить кредиты и похитить денежные средства, находящиеся на расчётных счетах. С целью недопущения данной ситуации и сохранения сбережений мужчине необходимо перевести в вышеназванную службу определённую сумму.

Поверив звонившему, потерпевший снял деньги со своей карты и через банкомат перевёл их на указанный мошенником счёт. Позже, зайдя на сайт «Госуслуги», заявитель обнаружил, что его профиль не заблокирован. В общей сложности потерпевший перевёл мошенникам 97900 рублей.

Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 «Мошенничество» УК РФ.

В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий.

Они призывают граждан быть бдительными. Не совершайте финансовые операции по указке незнакомых лиц, кем бы они ни представились: сотрудниками банков или иных ведомств и организаций. Не передавайте и не называйте посторонним свои персональные данные.

Обо всех мошеннических действиях, совершённых в отношении вас или ваших родственников, незамедлительно сообщайте в полицию.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения