Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ГЛАВНЫЕ ЗАДАЧИ ВОЕНКОМАТОВ

Редакция газеты представляет нового военкома Ванинского и Советско-Гаванского районов Игоря Михайловича Севец, который кратко рассказал о себе и задачах, стоящих перед военкоматами.

«Родился я в 1969 году в Белоруссии, прошел срочную службу на границе с Афганистаном, окончил школу сержантского состава, затем высшее военное училище, окончательно связав свою жизнь с армией. В течение 31 года служил в различных местах России, в том числе на Дальнем Востоке. При наступлении предельного возраста (50 лет) уволился из армии, сейчас на пенсии, но продолжаю служение Отечеству, только на гражданской службе – военным комиссаром Ванинского и Советско-Гаванского районов с 1 декабря 2023 года.

Первостепенными задачами военкоматов является организация отбора на срочную военную службу и поддержание мобилизационной готовности. Ежегодно призыв на военную срочную службу начинается 1 апреля и 1 октября, и главная задача военкоматов - обеспечить его успешное проведение.

По собственному опыту скажу, что прохождение срочной службы очень важно для становления мужчины. Это дисциплинирует человека, способствует его взрослению, физическому развитию, формированию навыков рациональной организации дня и самообслуживания, выработке ответственного и рачительного отношения к личным вещам и оружию, взаимовыручке. Учит ответственности за жизнь и здоровье не только свои, но и сослуживцев. Именно в армии возникает глубинное понимание товарищества и дружбы, которые дают поддержку, взаимопомощь и доверие, то мужское братство, которое высоко ценится. Армия – это проверка человеческих качеств и взрослости. Кому-то служба легко дается, кому-то сложнее, но в любом случае – это преодоление трудностей и познание жизни, выработка характера и воли, проверка хладнокровия и ума.

Очень важно для успешной службы в армии развитое чувство патриотизма – готовность безвозмездно помочь своему Отечеству, ничего не требуя взамен: ни наград, ни материальных выплат. И нужна, и важна сегодня серьёзная работа как в семье, так и в школе по формированию чувства гордости за доверие по защите Родины.

Частичная мобилизация для нужд СВО выявила слабости в организации деятельности различных уровней органов власти, в том числе и военкоматов: несоответствие времени, масштабам и задачам, степени информированности и морального состояния общества. И сейчас идёт перестройка этой системы. Вот всеми этими делами и занимаются сегодня военкоматы».

Л. КИСЕЛЁВА.

#ВВ 9


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения