Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Всей семьей на Масленицу: в Хабаровском крае готовятся к проводам зимы

Масленичная неделя началась в России. В Хабаровском крае отмечать проводы зимы начнут уже сегодня: в школах пройдут уроки, посвященные истории и культуре древнего славянского праздника, тематические и событийные мероприятия будут организованы в музеях и домах культуры, рассказали в министерстве туризма края. Основные гуляния запланированы на выходные – 16 и 17 марта, все они проходят под эгидой Года семьи, объявленного Президентом Владимиром Путиным. По традиции кульминацией масленичных праздников станет сжигание на костре соломенного чучела, олицетворяющего уходящую зиму, под веселые песни и русские танцы.

Так, в Комсомольске-на-Амуре Широкая масленица пройдет 16 марта на площади Драматического театра. С 12:00 до 15:00 жителей и гостей города удивят театрализованное представление с выступлением творческих коллективов, играми, призами, хороводами, праздничной торговлей, а в фойе театра организуют ярмарку изделий декоративно-прикладного искусства. С 14:00 до 15:30 в ДК "Алмаз" пройдет "Широкая Масленица" с мастер-классами, на площади будут организованы блины с чаем и раздача солдатской каши.

В Хабаровске на городских прудах 16 марта состоится "Задорная Масленица". Как отмечают организаторы, это будет настоящий праздник для души и тела: участников ждут яркие выступления, вкусные блины, забавные игры и конкурсы, а также традиционное сжигание чучела Масленицы. Проводы зимы пройдут на нижнем пруду в районе ул. Пушкина с 12:00 до 15:00.

16 и 17 марта в Центре семейного отдыха "Сосновка" гости смогут попробовать блины, шашлык, плов и другие угощения. Также будут организованы яркая концертная программа с выступлениями музыкантов и веселых скоморохов, катание на конях и оленях, ярмарка мастеров. Самые смелые попробуют забраться на масленичный столб или попробовать себя в кулачных боях, перетягивании каната и других конкурсах.

17 марта Масленица пройдет на ГЛК "Холдоми". С 13:00 до 16:00 в программе: народные гуляния, молодецкие забавы, конкурсы для детей, розыгрыш ски-пассов и блины с пылу-жару. А на территории туристического комплекса "Заимка" 16 и 17 марта будут работать диджей с аниматорами-скоморохами и ростовыми куклами, для гостей выступят песенный ансамбль и артисты фаер-шоу. В рамках игровой программы будут организованы розыгрыши призов от партнеров праздника, в том числе и от регионального туристского информационного центра. Начало гуляний и игровой программы в 13:00.

Также в завершении масленичной недели в регионе пройдет викторина #ВСЕЙСЕМЬЕЙ. Заключительный этап розыгрыша, главный подарок которого – автомобиль, продлится с 15 до 17 марта. Надо прийти в пункт проведения викторины вместе с родственниками или друзьями и передать волонтеру заполненную анкету с ответами на несколько несложных вопросов. Не забудьте взять с собой паспорт и телефон. Найти адреса пунктов выдачи анкет и подробнее узнать о правилах и подарках можно на официальном сайте викторины.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения