Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

МНИМЫЙ АРЕНДАТОР

В полицию за помощью обратился 57-летний местный житель. Он пояснил, что на телефоне в приложении у него размещено объявление о посуточной сдаче квартиры. К данному приложению привязана карта для перечисления оплаты за оказанные услуги. В конце февраля на его абонентский номер позвонила неизвестная.

Она сообщила, что её заинтересовало объявление о сдаче квартиры посуточно и предоплату она может перевести только по реквизитам или номеру карты. Потерпевший сообщил номер своей банковской карты и поступивший по смс код, якобы подтверждающий платёж. Прекратив общение со звонившей, мужчина попытался зайти в приложение банка, но обнаружил, что доступ к нему ограничен и его карта заблокирована в связи с обнаруженными подозрительными операциями. Позже по «горячей линии» специалист банка ему сообщил, что увеличен лимит на его кредитной карте и осуществлены переводы денежных средств. Общая сумма переводов составила 289 тыс. рублей.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 «Кража с банковского счёта» УК РФ. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лица, причастного к совершению противоправных действий.

Полицейские призывают граждан быть бдительными. Не совершайте никакие финансовые операции по указке незнакомых лиц, кем бы они ни представлялись - сотрудниками правоохранительных органов или иных ведомств и организаций. Не передавайте и не называйте посторонним свои персональные данные, реквизиты банковских карт, а также пароли и коды, которые поступают на телефон посредством смс.

По материалам ОМВД России

по Ванинскому району.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения