Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

«ДЕЛАЕТ НАС СЧАСТЛИВЕЕ…»

Наверное, самым большим богатством любой отрасли, её алмазным фондом и золотым запасом являются сотрудники - профессионалы, энтузиасты, любящие свою работу и стремящиеся приносить пользу. Специалисты в области культуры – мастера пера, нот и кисти, источник хорошего настроения зрителей с их удивительными па, звонкими голосами, даром комического и трагического, рукописями, которые не горят, – не исключение из правил. В самом маленьком, сельском Доме культуры найдутся самородки, отдающие щедрые россыпи души и таланта своим землякам практически ежедневно. Это и долг, и потребность. Не все из них «примы», много незаметных, усердных кудесников создают зрелища, достойные аплодисментов. Их цель - сделать всех гостей, посетителей, в общем - публику, оптимистичнее и жизнерадостнее.

Этот девиз актуален и для специалистов филиала Районного Дома культуры в с. Датта. Не знаю, подсчитывал ли кто, сколько концертов, встреч, мастер-классов подготовлено со дня открытия филиала 26 ноября 2016 года, но можно утверждать смело, что культурный очаг запылал ярко. Неудивительно: во главе небольшого коллектива (11 штатных сотрудников, пять специалистов и шестеро - технический персонал) активно действует харизматичная личность, которая задаёт тон. Елена Душина работает в даттинском ДК со дня открытия и считает себя счастливицей: труд на ниве культуры ей в радость, и отдых от любимого дела ей не нужен. Под стать руководителю и сотрудники. О каждом из них можно сказать немало тёплых слов.

Культорганизатор Светлана Авдющенко - человек творческий, состояла в группе «Девчата» п. Монгохто, так как сама проживает там. Муж военнослужащий, двое детей. Работает не так давно, сперва просто принимала участие в мероприятиях. Очень талантливый сотрудник: и пляшет, и поёт, занята в театральных постановках, с Е. Душиной разрабатывает сценарии торжеств. Трудолюбивая и созидательная, отличный член команды.

Светлана Иванова умело управляет кружком декоративно-прикладного творчества. Она заменила Наталью Владимировну Акунка, которая внезапно ушла из жизни, оставив о себе добрую память. Долго не могли найти ей замену. Светлана мечтала стать частью коллектива с тех пор, как на вечере отдыха «Романса трепетные звуки» шесть лет назад прониклась творческим отношением влюблённых в своё дело специалистов. Её мечта осуществилась. Мама троих детей и жена военнослужащего оказалась мастерицей на все руки. Она и шьёт, и вышивает, а также проявила себя в актёрском амплуа, сыграв на сцене разноплановые роли: Бабу Ягу, участкового, Мальвину в преклонных годах. И ещё Светлана пишет стихи.

Руководитель танцевального кружка Полина Шевердина работает с осени 2023 года. Молодой специалист приехала с мужем с Урала по распределению. Всю жизнь танцевала, посвятив этому искусству себя, а теперь передаёт знания и навыки подрастающему поколению, обучая 12 детей в Датте и 16 – в Монгохто. Ответственная, дисциплинированная и очень способная. В апреле повезёт воспитанников на районный фестиваль хореографического искусства.

Музейная экспозиция ДК – место, которое не минует ни один патриот своего района и края. В неё вложено много сил и заботы. Пестует этот уголок руководитель кружка по краеведению Анна Киселева. Окончив институт культуры, Анна вышла замуж и после декретного отпуска стала работать в ДК. Занимается изысканиями, посвящает гостей в историю побережья, проводя экскурсии. Вместе с Е. Душиной создали проект, претендующий на грант Президента РФ, сейчас ждут результатов. Кроме основных обязанностей, активная, одарённая и полная молодого задора Анна участвует в районных мероприятиях в качестве вокалистки и подменяет звукооператора, чья должность вакантна.

Технический персонал ДК – незаменимые «бойцы невидимого фронта», где куются культурные достижения. Помимо прямых обязанностей, эти сотрудники декорируют, оформляют, лепят, рисуют, развешивают, торгуют на мероприятиях, встречают и провожают. Накрыть, убрать, навести лоск – это всё они. Екатерина Акунка, Анна Пряшникова, Лидия Ивановна Рзаева, Юлия Никонова, Ольга Зиновьева и Владимир Ежов справляются на ура. В семье Зиновьевых задействованы и муж, и жена. Эдуард работает в филиале с самого открытия. Вернувшись с СВО, участвует в спектаклях и вечерах отдыха. Ему под силу изобразить и Деда Мороза, и вождя Сталина, и еврейского учителя музыки, и Лешего. К каждой своей роли он относится серьёзно. И Ольга начинала с массовки, а в этом году на 8 марта в постановке «Четыре жены сантехника Струева» уже играла одну из главных ролей. На этих людей можно положиться, они не подведут!

Есть в Датте ещё одна семья, вносящая свой вклад в культурное созидание. Артур и Юлия Фищенко (многодетные родители, жена – местный фельдшер, муж трудится на маяке) под влиянием внутреннего творческого потенциала теперь совмещают основную работу с артистической деятельностью. Сперва предложили поучаствовать в спектакле Юле, потом подтянулся и Артур. Теперь ни один праздник не обходится без участия этой пары. Являясь частью театральной труппы, чета Фищенко, несомненно, «своя» среди специалистов ДК.

Жизнь этих людей не знает безмятежного застоя. Громадьё планов и замыслов, бесчисленные пункты в повестке дня, блестящие импровизации, серьёзная работа по сбору экспонатов и заботы о финансировании заполняют их время, и скучать в этом быстром течении некогда. Впереди новые вечера и утренники, благотворительные концерты, средства от которых пойдут на нужды СВО, круговерть знакомых и прежде невиданных лиц – из этой ткани живого общения и взаимодействия и рождается пространство культуры, дарующее улыбки, смыслы, впечатления, полноту бытия. В профессиональный праздник мы поздравляем всех причастных, чей труд – искрящийся и наполненный подлинным теплом, делает нас счастливее.

А. АЗАРОВА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения