Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Почему математика не только сложно, но и красиво

Трудно найти такую область знаний, где математика не играла бы заметной роли. Хорошо известно, что развитие наук в последнее время характеризуется проникновением в них цифровых методов и особого стиля мышления. На первый взгляд, может показаться, что алгебра — сухая и неинтересная сфера приложения человеческого интеллекта. Но для пытливых людей, познавших формулы и доказательства теорем, сей предмет превращается в занимательную дисциплину.

Ученик 11 класса школы №3 Дмитрий Яковенко, выдержавший не одну битву умов на предметных олимпиадах, рассказывает в интервью «Восходу» о пользе науки и о том, почему математика — это не только сложно, но и красиво.

- Дима, так всё-таки зачем нужна математика современному человеку?

- Все современные алгоритмы имеют внутреннюю логику, не понимая которую вы не сможете ими пользоваться. Важно вникать в фундаментальную науку как в основу всего, что нас окружает. Математику называют царицей наук, с ней можно встретиться даже не осознавая этого: от простого счёта денег до интерпретации статистических данных.

- Как ты увлёкся этим предметом?

- Интерес у меня появился благодаря моему учителю Татьяне Ивановне Демиденко. Она очень интересно преподаёт, доступно объясняет и помогала мне готовиться к олимпиадам.

- Пифагор считал, что в основе мира лежат числа, они составляют гармонию всего сущего? Тебе знакомы эти воззрения?

- Конечно. Пифагор был прежде всего великим философом. Сегодня его знают исключительно как математика: Пифагоровы штаны во все стороны равны и прочее. Однако он мыслил гораздо шире и был убеждён, что мир устроен гармонично. В этом отличие Космоса от Хаоса, где нет никакого порядка. Гармония мира предполагает соразмерность. Она выражается через математику, значит - через число, которое лежит в основе мира и определяет его особенности. Пифагор учился и у египетских жрецов, и у индийских мистиков, в его философии рациональное и иррациональное слиты воедино. С таким представлением связано и знаменитое пифагорейское учение о «гармонии сфер» - единстве микро- и макрокосмоса, о пропорциях.

- Если следовать логике, то и в стандарты красоты может быть заложена математика, как универсальный закон Вселенной?

- Если произведение искусства следует правилам золотого сечения, то согласно этой теории оно должно быть идеальным. Но на самом деле, я думаю, всё сложнее: истинная красота непредсказуема, не моделируема. В этом и заключается её ценность.

- Для тебя математика является жизненной философией?

- Наверное, да. Эта наука дисциплинирует, упорядочивает жизнь, позволяет всё просчитать и разложить по полочкам с точки зрения логики. Занятия математикой развивают человека как личность, делают целеустремлённым, упорным и терпеливым. Математика тренирует такие умственные качества, которые формируют каркас всего нашего мышления! Она не позволяет человека легко вводить в заблуждение. Известен плачевный опыт с финансовыми пирамидами в нашей стране. Это как раз и говорит о том, что многие считают, что математика им не нужна. А ведь она не только расчёты и формулы, а наше умение рассуждать, формулировать мысли, удерживать в голове сложные концепции и выстраивать взаимосвязи.

- Во взаимоотношениях с людьми ты всё просчитываешь?

- Пытаюсь. Существуют научные подходы, в которых психология измеряется математическими формулами, применяются прогностические модели в описании социума. Да, есть ситуации, когда математика помогает нам понять других людей.

- Выскажи мнение, как будет развиваться математическая наука дальше?

- Возможно, случатся ещё прорывы и будут доказаны сложные теоремы. Технический прогресс сейчас связан с компьютерами, искусственным интеллектом, банковскими картами, шифрованием, кодированием, и, наверное, научная мысль продолжит развиваться в этом направлении.

- Есть задача, которую ты мечтаешь решить?

- Гипотеза Римана. Она гласит, что все нетривиальные нули дзета-функции имеют действительную часть, равную 1/2. Гипотеза была впервые предложена в 1859 году, тот, кто её решит, получит награду от Института математики Клэя.

- Чтобы сосредоточиться и сделать домашнее задание по математике тебе многое нужно?

- Бумага, ручка, стол. Всё остальное не имеет значения. Я могу легко сосредоточиться и отключиться от окружающего мира.

- Математика от тебя требует жертв, ведь, чтобы успешно подготовиться к экзамену или олимпиаде, приходится затрачивать много времени и смиряться с какими-то ограничениями?

- Конечно, чтобы хорошо заниматься, нужно много трудиться, и я это делаю, но к своему времени подхожу прагматично, решаю задачи тогда, когда это нужно. Фанатично в учёбу не ухожу. Следую составленному распорядку дня, в котором всё должно быть сбалансированно. Мне времени хватает на всё, что намечаю, даже на тренажёрный зал и занятия самбо.

- Интересное сочетание: наука и спорт. Значит, они не исключают друг друга?

- Взаимодополняют. Спорт помогает сохранять душевное равновесие. Человек должен развиваться равномерно: умственно и физически.

- Значит у тебя есть успехи и в покорении спортивных высот? Расскажи о них.

- Являюсь призёром турнира Дальнего Востока и победителем краевых соревнований. Кроме борьбы, увлекаюсь также игрой в шахматы и люблю компьютерные игры.

- Кто является для тебя авторитетом в науке либо искусстве?

- Николай Островский и герой его книги «Как закалялась сталь» Павел Корчагин. Это гимн победе человеческого духа над жизненными обстоятельствами и недугами, борьбе за высокие идеалы.

- Как ты видишь свою дальнейшую жизнь?

- Хотелось бы найти применение своим знаниям в области экономики и практическом решении общественных проблем. Мне близки экономические модели, предполагающие нивелирование различий между социальными группами населения и высокую долю поддержки государством тех или иных секторов.

- Твои любимые книги и фильмы?

- «Петр Первый» А. Толстого, книги Д. Лондона. Нравятся фильмы «Побег из Шоушенка» и «Один плюс один». Так или иначе все эти произведения демонстрируют волю, ум, профессионализм, силу духа героев, говорят о том, что нельзя никогда сдаваться. А ещё они показывают, что при желании возможно преодолеть любые барьеры между представителями различных социальных групп. Нужно только открыть своё сердце и проявить человечность.

- Расскажи о своих жизненных правилах.

- Они умещаются в мудрую восточную поговорку: «Упади семь раз и восемь раз поднимись». Это значит, не стоит бояться неудач. Они случаются у каждого! Любое падение на пути к своей вершине - это важнейший урок, дающий мудрость, знания и почву для размышления о своих слабых сторонах.

- Что ты ценишь больше всего в людях?

- Преданность и честность. Ответственность по отношению к окружающим и братьям нашим меньшим.

- Как ты думаешь, способности к математике есть у каждого или это привилегия избранных?

- Базовыми навыками математического мышления способен овладеть каждый! Для кого-то это будет сложнее, для кого-то легче. Но под силу всем. В то же время, если мы говорим о научной деятельности, возможности делать открытия, то здесь нужна одарённость. Ум человека универсален, но всему есть свои пределы. Каждый в силу своих особенностей, врождённых и приобретённых, свойств мышления имеет определённые склонности к освоению разных предметов. К тому же специализация чаще всего требует знания чего-то одного: сложно быть отличным математиком, биологом, юристом, химиком одновременно. Всегда придётся из чего-то выбирать.

Е. Осипова.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения