Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

В ГОРОДЕ СОЧИ - ХОККЕЙНЫЕ НОЧИ!

Не секрет, что детский хоккей на побережье Татарского пролива вступил в полосу расцвета, и связано это как со строительством в Ванино Ледовой арены, так и с грамотной политикой СК "Трансбункер", тренерской стратегией, энтузиазмом ребят и их родителей, щедростью спонсоров. Но мало кто знает, что этим видом спорта у нас серьезно увлечены не только малыши, но и взрослые. Уже несколько лет в нашем поселке существует команда "Триумф" - производное от первых "взрослых" дружин, представляющих предприятия "Трансбункер" и "Дальтрансуголь", член Ночной лиги, любительского чемпионата России по хоккею, имеющего большой размах. Ночная хоккейная лига (НХЛ) была образована в декабре 2011 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина и прославленных ветеранов отечественного хоккея, ее основными задачами являются привлечение наших соотечественников к спорту, сохранение и преумножение великих традиций и славных имен, популяризация в стране хоккея с шайбой и создание любительского сообщества, объединяющего все регионы страны. В минувшем сезоне ванинцы добились весомого успеха: выиграв краевые соревнования среди команд "18+ Лига надежды", объединяющей возрастных игроков-любителей, команда получила путевку в Сочи, на финал VI Всероссийского фестиваля по хоккею НХЛ. О битвах "Триумфа" на Черноморском побережье, о встречах с прославленными мастерами льда, перспективах команды мы попросили рассказать "движущую силу" коллектива - вратаря Антона Кленина и нападающего Василия Косицина.

- Антон, Василий, пару слов о том, как всё начиналось…

Антон: Начало положила, конечно, великолепная арена, были организованы две команды, которые пару лет играли друг с другом. Потом мы услышали про "Ночную лигу", захотели поиграть уровнем повыше, посоревноваться за пределами поселка. В 2015 году произошло слияние команд в одну, долго раздумывали, как ее назвать, решили, что "Триумф" будет в самый раз ("Как вы яхту назовете, так она и поплывет"). Сделали заявку в Лигу, прошли массу этапов: регистрацию, уплату командного и индивидуальных взносов (всё это отправлялось в Москву), формальностей было много. Таким образом, вошли во Всероссийскую организацию любителей хоккея, смогли принять участие в официальных соревнованиях, апофеозом которых является финал в Сочи, где разыгрывается главный приз - Кубок Владимира Крутова и кубки поменьше. Каждый дивизион НХЛ с разделением по возрасту, уровню мастерства и хоккейной подготовки участников, а также в соответствии с теми дивизионами, в которых они играли в отборочном этапе - "Лига чемпионов" (победители финальных игр), "Любитель 40+", "Любитель 18+ Лига мечты" и "Любитель 18+ Лига надежды" состязаются в финале, выявляющем победителя. "Лига чемпионов" и второй дивизион "40+" стартовали в Сочи первыми и завершили свои турниры 9 мая. После этого на финал фестиваля прибыли команды "Лиги мечты" и "Лиги надежды", в их числе наша, турниры проходили с 11 по 16 мая, потом состоялась церемония закрытия.

Василий: Дорога на финал в Сочи ведет через победы на региональных соревнованиях. Туда съезжаются чемпионы краев и областей. Наша команды стала первой в Хабаровском крае в Лиге Надежды (в прошлом году были вторыми) и получила заветную путевку. У нас было по 4 игры с каждой краевой командой, две проходили у нас в Ванино, две у соперников, в итоге "Триумф" оправдал свое имя, выиграв в одно очко. Сражались тяжело, команды боролись отчаянно, всем хотелось попасть на финальный турнир. Среди соперников были и те, кто тренируется давно, особенно горожане, они опытнее нас, но в итоге нам повезло больше.

- Как всё сложилось в Городе Олимпиады?

Антон: В Сочи нас приехало 20 человек, в том числе два вратаря, мы играли в своей лиге с победителями со всей России. Лигу Надежды представляли 32 команды (всего в фестивале приняли участие 149 команд из 76 регионов РФ, подразделенные на шесть дивизионов). Из шести игр мы проиграли две, выиграли четыре. В том числе сражались в своей группе с будущими чемпионами нашего дивизиона - командой "Удар" из Челябинска. Она в итоге одержала верх в финале над "Северной звездой" с Сахалина и получила кубок победителей. Мы играли практически в две пятерки, очень устали, но ничего, "пощупали" соперников, посмотрели уровень и поняли, что победить возможно. Вышли на третье место в группе и играли со всеми "троечниками". Стали первыми среди третьих. Вернулись в Ванино с дипломами участников и с массой впечатлений. Но пахать пришлось, конечно, очень серьезно, так как команды собрались все с приличным уровнем и никто так просто не сдавался. Кстати, мы были не единственным "Триумфом" на финальных играх, пришлось противостоять тезкам из Твери и победить их соответственно.

Василий: В Сочи мы пребывали с 10 по 18 мая. Кстати, 10 мая на площадке Ледовой арены "Айсберг" состоялся финал Кубка Крутова, а вечером в Ледовом дворце "Большой" прошел Гала-матч с участием президента России. Сражались "Легенды хоккея" и "Сборная Ночной Лиги". Сильные впечатления остались от поездки, одно дело - видеть по телевизору, а другое - в реальной жизни людей, известных всей стране и не только стране: Якушева, Касатонова, Макарова, Кожевникова, Каменского, Буре, Фетисова, Плющенко, Шойгу и т. д. Говоря кратко, были все, кроме премьера Медведева. Замечательная инфраструктура, условия проживания, питание, тренировки - всё организовано на высоком уровне. Поразило отношение к играм тамошних команд: никакой расслабленности, серьезный режим тренировок, там всё по-взрослому. Такого нет - не приехать на тренировку. Они гораздо сильнее хабаровчан. Группы поддержки как таковой у нас не было, но за "Триумф" болели ванинцы, переехавшие на ПМЖ в Сочи, отдыхавшие в отпусках и знавшие о нашей команде. Сами ходили смотреть матчи женских команд лиги "Амазонка" - по-настоящему яростный и живой хоккей. В свободное время ездили на озеро Рица на дачу Сталина, на Красную поляну. Конечно, нам очень понравилось.

- Прозаичный, но традиционный вопрос: кто оплатил билеты до Сочи, ведь пребывание на финале было за счет организаторов турнира?

Антон: Билеты победителям отборочных соревнований должна была предоставить домашняя лига, но хабаровчане в итоге оплатили шесть билетов из двадцати (тридцать тысяч на одного человека), да и те с удовольствием распределили бы среди своих, если бы мы отказались. Но мы не отказались, мы искали спонсоров и нашли: благодаря АО "Дальтрансуголь" ванинцы приняли участие в замечательном мероприятии, за что руководству компании от всех нас - огромная благодарность. Вообще, нужно подчеркнуть, что спонсоры являются нашей живительной силой, без них "Триумфа" бы не было. ЗАО "Трансбункер" дает нам возможность три-четыре раза в неделю бесплатно тренироваться на льду арены, обеспечивает формой участников команды - своих работников. "Даль-трансуголь" отзывается на наши нужды. Оказывают помощь "Селит Марин Ванино", ООО “Терек”, ИП Карасева, ООО "Алекс-Трейд". Низкий им всем поклон. Наша форма расцвечена именами хранителей "Триумфа". Особая признательность главному тренеру Владимиру Адамовичу Царенко, который является для нас авторитетом в хоккейных делах, помогает советом и участием. С его именем связано возрождение этого спорта в Ванино.

Василий: Что касается неоплаты билетов, надо понимать, что Ванино для краевых спортивных функционеров - кость в горле, нас воспринимают как конкурентов в жёсткой борьбе. Мы "подмяли" под себя детский хоккей, побеждаем везде, а теперь еще и взрослые "нарисовались" без году неделя с претензией на лавры победителя и перехватили у хабаровчан Сочи! Наглость несусветная! Борьба за поездку на финал - престижнейшее мероприятие - ведется нешуточная, с этим связаны интриги, скандалы большие и маленькие. Весь год были какие-то разборки на чемпионате, то табло не включат, то у нас забирают очки, мы обращаемся напрямую к президенту НХЛ Александру Якушеву, очки возвращают, забирают у другой команды… Пришлось даже с юристом консультироваться. Вот такие подковёрные баталии. Достаточно сказать, что ради заветной поездки на финал команды с большим бюджетом (сахалинцы, к примеру) скупают сильных игроков в других регионах. Это в любительском спорте!!!

- Взрослые люди после трудового дня ближе к полуночи спешат на лед работать клюшкой… Физически это довольно трудно. Многие, наверное, подобного времяпрепровождения не понимают...

Антон: Мы энтузиасты, мы любим хоккей, а удовольствие не в тягость. Это труд, ты много отдаешь, но много и получаешь… Но вы правы, большинство после работы предпочитает отдыхать в "недвижимом" состоянии, растянувшись на диване, глядя в телевизор… Это нормально, но хоккейное мастерство предполагает постоянное совершенствование, а оно из-за работы и тренировок молодняка возможно только поздними вечерами. Наверное, поэтому наша команда страдает от нехватки людей, у нас короткая скамейка, мы рассчитываем только на себя, на проверенный костяк. Это в Хабаровске могут себе позволить из 20 любительских коллективов слепить сборную.

Василий: Хоккей не любит ленивых, и всем нам - докерам, предпринимателям, железнодорожникам, тренерам и т. д. приходится урывать время у вечернего покоя, семей, жены порой недовольны, но все же ходят поболеть за своих, когда хабаровчане на игры приезжают во время чемпионата. Народа собирается полный зал, наши верные болельщики поддерживают команду зажигательно и задорно.

- Подходят к концу короткие летние каникулы, уже в июле начнутся тренировки, а в конце сентября стартует сезон Ночной лиги. Какие первоочередные задачи стоят перед руководством "Триумфа" в связи с новой мобилизацией сил и возможностей?

Антон: В первую очередь, нам необходимо собрать команду, тот самый костяк. Мы все люди взрослые, у всех свои обстоятельства, которые меняются, и потому главное - людей зажечь и собрать воедино. Вторая главная цель - найти средства на то, чтобы остаться в игре. К примеру, сейчас собираем на форму вратаря с миру по нитке ("поизносился" в Сочи, битвы были жёсткими). Хоккей - очень затратный спорт. Таким образом, проблемы всегда две - самоотдача и финансы. Нужно подать заявку на участие в чемпионате и прочие насущные дела.

Василий: Если будем играть в этом сезоне, будем ездить не только в Хабаровск, но и в Комсомольск - ребята из Города Юности собирают свой коллектив. Больше соперников - хороших и разных! Ну а “Триумф”... “Триумф” будет бороться, воевать, добиваться новых побед.

Спрашивала О. КАРЕЛИНА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения