Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ДВОЙНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СЛЕДОВАТЕЛЯ

В советское время женщины-следователи встречались редко. Сегодня представительниц прекрасного пола в следственных органах становится всё больше. Это люди волевые, решительные, с твёрдым характером.

Им приходится выезжать на место преступления, допрашивать свидетелей, собирать улики - работы настолько много, что всегда находишься в напряжении, понимаешь ответственность, которая лежит на твоих плечах. Настоящий следователь должен уметь отстаивать свою точку зрения, доказывать следственным путём правоту, быть хорошим психологом и обладать интуицией. Но нельзя обойтись и без таких человеческих качеств, как умение слушать и слышать, стремление понять собеседника, вникнуть в судьбу каждого потерпевшего, не просто направить дело в суд, но и действительно помочь.

Слово «следователь» не принято употреблять в женском роде, это мужская профессия, а те женщины, что раскрывают запутанные дела - профессионалы высшей категории, которым сложнее вдвойне: и дома нужно успеть, и на работе быть на высоте. Задача трудная, но следователю в юбке она по плечу! Правоохранительные органы, бесспорно, играют важную роль в поддержании правопорядка и законности, но движущей силой любой системы были и остаются люди.

6 апреля свой профессиональный праздник отмечает Ольга Гриценко, майор юстиции, старший следователь следственного отдела ОМВД России по Ванинскому району. Ещё со школы мечтала быть юристом и в сентябре 2003 года воплотила мечту в реальность - стала следователем и занялась расследованием преступлений.

Пришла в ОВД и была назначена на должность в следственный отдел. В 2006 году окончила Тихоокеанский государственный университет по специальности «Юриспруденция».

В 2012 году Ольге Петровне присвоено звание - майор юстиции. За годы службы в правоохранительной системе (более 20 лет) проявила себя трудолюбивым, ответственным, компетентным сотрудником.

Только женщинам под силу распутать самые замысловатые головоломки и раскрыть преступления. Следователь Гриценко обладает качествами, без которых в её профессии не только невозможно добиться успеха, но и вообще делать нечего. Логическое мышление, критичность, наблюдательность помогают установить виновных при расследовании уголовных дел. Один минус - мало времени на семью. Хотя постоянная занятость на работе не мешает Ольге быть хорошей матерью и заботливой женой, которая находит время для воспитания дочерей Дианы и Дарьи и для общения с мужем Денисом, служащим участковым уполномоченным в отделе полиции МВД России по Ванинскому району в звании майора. Доброта, забота, взаимопонимание – фундамент этой семьи и основа для достижения положительных результатов в службе.

В преддверии профессионального праздника - Дня сотрудников органов следствия Российской Федерации хочется пожелать Ольге Гриценко крепкого здоровья, отличного самочувствия, вдохновения в работе. Пусть будет меньше нарушений, покоя больше и любви, а дома - тепла, доброты и заботы, жизни яркой, замечательной, новых планов, ожиданий, женского счастья, хорошего настроения и много радостных моментов в жизни!

По материалам ОМВД России по Ванинскому району.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения