Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

НЕ ПОДДАВАТЬСЯ НА ПРОВОКАЦИИ!

В связи с произошедшим терактом в “Крокус сити холле” 22 марта, в результате которого погибли 144 человека и судьба многих ещё остаётся неизвестной, в социальных сетях и мессенджерах провокаторы начали склонять россиян к террористической деятельности. Особенно уязвимой категорией в данной ситуации являются подростки и молодёжь.

Для вовлечения юных граждан в преступную деятельность злоумышленники опираются на социальные сети и мессенджеры, основная аудитория которых - молодые люди. Интернет позволяет провокаторам свободно собирать информацию о потенциальных жертвах и анализировать личные страницы, выбирая тех, кто демонстрирует активность, определённые политические, религиозные или иные взгляды, но не имеет чётких личных позиций.

Министерством внутренних дел Российской Федерации подготовлен ряд рекомендаций, которые помогут защитить ваших детей от пагубного влияния так называемых "вербовщиков".

Родителям важно заранее проинформировать детей обо всех возможных рисках и угрозах сети Интернет, в том числе о вербовке в террористические организации. Необходимо научить ребёнка не отвечать на сомнительные предложения и сообщения в социальных сетях. Спрашивайте или аккуратно проверяйте, с кем ведёт переписку ребёнок в личных сообщениях, обращайте внимание на поведение и новые интересы ваших детей. Реагируйте, если ребёнок в реальной жизни выполняет задания, полученные в Интернете, так называемые "челленджи". Они могут содержать опасные для здоровья действия. Поддерживайте контакты с друзьями и одноклассниками своих детей.

Научите ребёнка правильно реагировать на подозрительные ситуации. Он должен понимать, что необходимо сообщать о любых предложениях или новых знакомых в сети Интернет родителям, педагогам, в полицию по телефону 102!

Пресс-служба МВД России, по материалам ОМВД России по Ванинскому району.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения