Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

СТАРТОВАЛ КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ ШКОЛЫ

В школе п. Октябрьского начался капитальный ремонт в рамках федеральной программы "Модернизация школьных систем образования" и Народной программы "Единой России". Их реализация даёт отличную возможность создать комфортные условия для обучения детей и работы педагогов.

"Перечень работ, действительно, большой. Школа полностью приобретёт новый облик. Заменят всё: систему отопления, электрику, канализацию. Полностью снимут покрытие пола, стен и потолков в классах, демонтируют дверные блоки и заменят новыми. Срок реализации проекта - до наступления нового учебного года. Дизайн обновлённого школьного пространства разработали студенты ТОГУ. Это тоже особенность проекта - вовлечение молодёжи, а затем контроль над его реализацией на всех этапах ремонта. Чтобы обеспечить комплексный подход, из районного бюджета выделим средства на благоустройство территории и замену ограждения школьного двора", - поделился секретарь Ванинского местного отделения партии "Единая Россия" Сергей Нагорняк.

Четвёртую четверть школьники проведут на дистанционном обучении, а учебный год завершится для них в начале мая. Выпускники на особом положении. Они встречаются с учителями в очном формате и активно готовятся к экзаменам. Для этих целей созданы все необходимые условия в ЦВР "Радуга".

Программа "Модернизация школьных систем образования" предусматривает два основных направления: капитальный ремонт здания и оснащение школы учебным оборудованием. На все эти мероприятия из бюджетов различных уровней (федеральный, краевой, муниципальный) выделено порядка 158 млн рублей.

Конкурс на проведение работ выиграла организация из Якутии - ООО ВВК "Недвижимость". Подрядчики уже зашли на объект. Работники школы вместе с родителями подготовили классы к демонтажу инженерных систем и покрытий. За несколько месяцев учреждение полностью обновится. Подготовлен проект зонирования помещений по направлениям педагогической деятельности. Также предусматриваются организация сцены и переустройство спортивного зала с установкой скалодрома. Для классов запланировано приобретение новой мебели: столов, стульев, стеллажей, магнитно-маркерных досок. Завершить все работы намечено в конце августа.

Как рассказала директор школы Оксана Широкова, по условиям программы педагогические работники должны повысить свою квалификацию. В мае начнётся курсовая подготовка учителей с участием специалистов краевого института развития образования.

Создан штаб общественного контроля над реализацией программы. Кроме этого, на сайте школы заведён раздел, где размещаются отчёты о ходе ремонта. В данный момент проходят демонтажные работы на 2, 3, 4 этажах.

Е. ЛАВРОВА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения