Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

Особый противопожарный режим дополнительно ввели в 9 районах Хабаровского края

В Хабаровском крае установилась теплая и сухая погода, которая привела к ухудшению пожарной обстановки. Власти региона дополнительно ввели особый противопожарный режим еще в 9 муниципалитетах: в Комсомольске-на-Амуре, Амурском, Ванинском, Верхнебуреинском, Комсомольском, Нанайском, имени Полины Осипенко, Советско-Гаванском, Солнечном районах. Ранее такой же режим был установлен в Хабаровске, Бикинском, Вяземском, Хабаровском районах и районе имени Лазо. В итоге сейчас он распространяется на 14 территорий.

Во время действия особого противопожарного режима категорически запрещено выжигание сухой травы, мусора и проведение пожароопасных работ в границах муниципальных образований, на которых он установлен. Также запрещено разведение огня, в том числе в мангалах и металлических бочках.

- За сутки системой космического мониторинга было выявлено 77 горящих участков, из них 56 – это сухая растительность. Пожарные в разных районах края 39 раз привлекались для тушения палов, ими ликвидировано более 28 км возгораний, – отметил начальник одела пожарной безопасности краевого комитета по гражданской защите Александр Влазнев.

Он напомнил, что за несоблюдение правил противопожарного режима предусмотрены штрафы: для граждан – до 20 тысяч рублей, для должностных лиц – до 60 тысяч, а для юридических – до 800 тысяч. Сейчас в регионе начали активно проходить рейды с полицейскими, во время которых задерживают нарушителей. Они продлятся вплоть до конца мая. Патрули используют беспилотники, с их помощью можно зафиксировать в лесу даже небольшой костер.

Пожарные просят проявить ответственность и соблюдать ограничения, а также меры пожарной безопасности в лесах. Не использовать источники открытого огня, не сжигать траву и мусор, не разводить костры. При пожаре важно сообщать о случившемся по единому номеру вызова экстренных служб "112".

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения