Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

«ЧЕХОВА» ЗАКАТАЛИ В АСФАЛЬТ

В сентябре произошло событие, вызвавшее немалую радость пешеходов, частенько пересекающих пространство в районе улиц Чехова и Невского — асфальтирование придомовых территорий, ремонт тротуаров и — главное — ликвидация безобразия из грязи и луж на пятачке возле Центра социального обслуживания на дому. Широкая площадка, куда десятилетиями, образуя настоящее болото, стекались мутные потоки от «вышестоящих» объектов и пересечь которую в рамках нормативной лексики удавалось далеко не всем, превратилась в ровное пространство, подходящее как для парковки, так и лёгкого променада. Правда, бордюров и прочих элементов благоустройства пока не наблюдается, да и весьма неприглядно смотрится необлагороженный участок в несколько метров непосредственно перед КГБУ «Ванинский комплексный центр социального обслуживания населения». Директор краевого учреждения Елена Чернышова говорит о своей обеспокоенности данным фактом: «Сами мы сделать ремонт не можем, территория перед входом нам не принадлежит, это будет нецелевое использование средств. Печально, если это небольшое пространство так и останется не отремонтированным, поскольку смотрится это явным диссонансом по сравнению с асфальтом в двух шагах, да и посещающим нас пожилым гражданам и инвалидам было бы намного легче передвигаться по ровной поверхности. Пока ведём консультации с администрацией поселения на предмет облагораживания этого участка». Пока работы, производимые ООО «Терек» согласно муниципальной программе «Капитальный ремонт придомовых территорий», ещё не завершены, также, по словам начальника отдела строительства, муниципального хозяйства и благоустройства администрации городского поселения «Рабочий посёлок Ванино» Ольги Мосеевой, проведены аукционы, на стадии заключения находятся муниципальные контракты на ремонт придомовой территории по ул. Матросова, 1, грунтового проезда от ул. Украинской к ул. Молодёжной, преобразится пространство по ул. Строителей, 1 и ул. Чехова, 5 (общежитие). Все эти работы будут произведены в 2017 году, на них выделены средства из местного бюджета (5 млн. 905 тыс.) и краевые субсидии (2 млн. 982 тыс.).

Также должны преобразиться дворы по программе «Формирование современной городской среды» — по Приморскому бульвару, 5, Академика Павлова, 5, Победной, 4, Стадионной, 4, 6, 8. Заключены контракты на проведение работ с ООО «Альбион», ИП Науменко С. В., к примеру, установка двух светодиодных светильников, ремонт (асфальтирование) проезда по Приморскому, 5 обойдётся в 711 тысяч 543 рубля, а устройство там же детской игровой и контейнерной площадок плюс озеленение — еще в 346 тысяч рублей. Цена контракта на ремонт проезда и тротуара по Победной, 4 составляет 245 тысяч рублей, на установку лавочки, светодиодного светильника, элементов на детской площадке, бельевой стойки, ограждения, асфальтирование тротуара, парковку с щебеночным покрытием во дворе дома №5 по ул. Академика Павлова будут потрачены 367 тысяч рублей. 10% от стоимости контракта выделяется из бюджета городского поселения за счёт средств муниципальной программы «Благоустройство городского поселения «Рабочий посёлок Ванино» Ванинского муниципального района Хабаровского края на 2017 - 2026 годы», 90% от стоимости контракта покрывается за счёт субсидий, поступивших из бюджета Хабаровского края. В администрации поселения осуществляется приём заявок от собственников многоквартирных домов на включение их в программу на будущий год.

— Сроки реализации контрактов могут затянуться из-за промедления в поставке детских городков, очень много заказов в связи с этой программой у производителей ООО «Акиба» из Владивостока, — отмечает Ольга Мосеева. — Пока ведутся подготовительные работы. Также отремонтировали тротуар по улице Центральной от светофора до перекрёстка порта, сделали лестницу с пандусами и поручнями на площади Мира, частично привели в надлежащий вид тротуар (мешают работы по реконструкции теплотрассы ООО «Янтарь», надеемся позже завершить), отремонтировали тротуар в районе Седьмой линии, 3, вдоль «Искорки» и хоккейной коробки. Ведутся работы на придомовой территории ул. Чехова, 5. Много осталось на осенний период, что связано, в частности, с поздним принятием бюджета. Если говорить о планах на 2018 год, пока бюджет не сформирован, поэтому загадывать рано, но планов много. Совершенно точно нас ждёт капитальный ремонт ливневой канализации, тротуара, дороги по ул. Пушкина, уже разработан проект, который пока не прошёл экспертизу.

Наш корр.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения