Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Информационное агентство «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

В экологичное будущее с «Зелёной милей»

В конце октября на подъездных дверях появились объявления, в которых управляющие компании информировали собственников жилых домов, что с 1 ноября 2025 года вывозом мусора будет заниматься региональный оператор ООО "Зелёная миля". Кто это и что последует дальше - не понятно. В объявлении значился телефон для связи, позвонив на который можно было задать интересующие вопросы. Прошло уже больше месяца после прихода на коммунальный рынок Ванинского района "Зелёной мили". Мусор из баков, установленных во дворах, вроде бы вывозится, квитанции за ЖКУ пришли вовремя… Так что же изменилось с появлением регионального оператора? Этот и другие вопросы мы задали генеральному директору ООО "Зелёная миля" Татьяне Бариновой (на фото).

- Татьяна Валерьевна, коротко расскажите о региональном операторе: что это, зачем он создан.
- Региональный оператор (РО) - специализированная организация, созданная для работы с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО). В России РО - с 2019 года. Территория Хабаровского края поделена на 13 зон, которые обслуживают РО. Советско-Гаванский и Ванинский районы относятся к зоне 8. ООО "Зелёная миля", поучаствовав в конкурсах правительства Хабаровского края на право заключения соглашения по обращению с ТКО и получения статуса регионального оператора, стала единственным участником конкурса. И с нами, как с единственным участником, было заключено соответствующее соглашение. "Зелёная миля" - не новичок в данной сфере деятельности. Компания зарегистрирована в 2020 году. После получения лицензии стала оказывать соответствующие услуги жителям и управляющим компаниям на территории Советско-Гаванского района, а сейчас и в Ванинского. С 1 ноября обслуживаем территорию до Монгохто, в населённых пунктах до Высокогорного в дальнейшем предполагается установка мусоросжигателей - инсинераторов. В ООО "Зелёная миля" есть штат сотрудников, свой автопарк, который планируется увеличить. В настоящее время мы заключили договоры подряда с предпринимателями двух районов (среди них ИП Пупышева, ИП Маилова, ИП Маинкова), которые вывозят ТКО на полигон по утилизации бытовых отходов, находящийся в Советско-Гаванском районе.
- Как отнеслись к ООО "Зелёная миля" предприниматели, жители и управляющие компании (УК) Ванинского района? Ведь РО для нас - это что-то новое.
- Всё новое всех настораживает… Сложно, много негатива. Есть проблема с сетевыми магазинами, так как сейчас конец года и им приходится переделывать документацию, а офисы находятся в других городах.
Проблема в до сих пор действующей несанкционированной свалке в п. Токи, которую должны были закрыть до 1 ноября. На территории побережья пока работает один лицензионный полигон, который находится в соседнем районе. Он начал свою деятельность в 2019 году. Был построен в соответствии с концессионным соглашением между Советско-Гаванским районом и ООО "Полигон Сервис". Он рассчитан для приёма ТКО сразу из двух районов. Срок эксплуатации объекта - 15 лет. На полигоне применяется технология утилизации мусора по траншейной схеме. ТКО укладываются в специально вырытые канавы, покрытые современной полимерной плёнкой. Действует система фильтрации, отвода газов от гниения. Мусор укладывается слоями, и затем каждый из них присыпается грунтом. Когда полигон будет полностью заполнен, то сверху высадят зелёные насаждения. Считаю, что за то время пока эксплуатируется Совгаванский полигон, можно построить аналогичный и в Ванинском районе.
Ещё одна проблема. Это когда место сбора ТКО обслуживается несколькими подрядчиками. Начинается делёжка мусора: это мой, а это твой… Такого быть не должно.
Жители частного сектора, которые никогда не платили за вывоз ТКО, - тоже проблема. Они вывозили мусор или в баки соседних дворов, или куда-нибудь в лес. Вот от таких людей просто шквал возмущённых звонков, так как они получили квитанции об оплате. Все обязаны платить за вывоз ТКО. Это касается и собственников жилых помещений, которые не выбрали способ управления для своего дома, но они продолжают пользоваться контейнерами для сбора мусора.
В общем, проблемы есть, и мы их пытаемся решить.
- Увеличилась ли плата за вывоз ТКО для населения?
- У "Зелёной мили" заключён договор с ООО "Жилкомсбыт". Население, как и раньше, получает одну квитанцию, но в ней есть изменения. Вывоз мусора - это коммунальная услуга, а раньше была жилищной, и оплата за неё входила в счёт от управляющих компаний. Сейчас вывоз ТКО - это отдельная строка в квитанции. На территории Хабаровского края губернатором установлены льготные тарифы - 6,01 рублей за кв. м от жилой площади для жителей многоквартирных и индивидуальных домов. Соответственно размер оплаты за "Жильё" от управляющих компаний должен уменьшиться на ту сумму, которая установлена на соответствующую услугу в тарифе УК. Но у них остаётся в обязанностях, связанных с ТКО, - это содержание мест для сбора мусора: их уборка, ремонт баков и прочее. За такие услуги управляющие компании имеют право взимать плату, которая и останется в квитанциях.
- Планирует ли "Зелёная миля" вывоз крупногабаритного мусора (старая мебель, стройматериалы и прочее), который часто население приносит к контейнерам?
- Этот мусор относится к ТКО, поэтому мы его вывозим. Другой вопрос - откуда "Зелёная миля" должна его вывозить. Новые правила, которые вступили в силу с 1 сентября текущего года, говорят, что должны быть организованы площадки для складирования подобного мусора. Есть нормативы, какими они должны быть (бетонное основание, ограждение, закрывающиеся ворота или калитка, эстетичный внешний вид). Где и сколько площадок разместить - решают органы местного самоуправления или собственники жилых помещений. Население должно привозить на эти площадки крупногабаритный мусор, а наше предприятие, согласно правилам, обязано вывезти его раз в неделю (зимой - раз в 10 дней). Но пока таковые отсутствуют, нам приходится работать по-старому, собирать его возле контейнерных площадок.
- Давайте разберём несколько ситуаций. К примеру, весной у дачников начнётся садово-огородный сезон. Все наведут чистоту на участках. Естественно, будет много не сжигаемого мусора (старые бочки, бытовой мусор и т. д.). Что делать? Куда это вывозить?
- Товарищества садоводческих участков должны обратиться в "Зелёную милю" и заключить договоры, при отсутствии таковых надо позвонить по тел. +7-901-460-33-50, +7-914-427-87-67. Мы обсудим дальнейшие действия.
- Если свалка обнаружена в лесу или на обочине дороги. Наши действия?
- Необходимо сфотографировать её, написать заявление и прислать всё это нам (электронная почта green_mile_20@list.ru). Телефоны указаны выше. Мы составим акт на собственника этой территории и заставим убрать свалку. Так постепенно вычистим два района.
- Если во дворе несколько дней не вывозится мусор из баков, куда звонить?
- Звонить в "Зелёную милю". Телефоны указаны выше.
- Если контейнеры грязные, территория рядом с ними не убрана или не хватает баков на весь дом, какие шаги предпринять?
- В этой ситуации нужно звонить в свою управляющую компанию. Это их обязанности. Собственники жилых помещений платят им по квитанции "Жильё".
- И в завершение нашей беседы такой вопрос: почему ООО "Зелёная миля" решила стать региональным оператором на побережье?
- Начали мы свою деятельность в Советско-Гаванском районе. Там очень много домов находились без способа управления. По этой причине никто не вывозил мусор. Город и вся округа стали просто задыхаться от него. Поэтому решили взяться за это дело. Лично я хочу жить в экологичных условиях. Хочу, чтобы свалок стало меньше, чтобы побережье сделалось чище. Хочется оставить будущим поколениям морские берега без свалок и мусора. Надеюсь, у ООО "Зелёная миля" всё получится.

Когда верстался номер, мы сравнили квитанции единого расчётно-кассового центра ООО "Жилкомсбыт" за октябрь и ноябрь. За прошедший месяц в едином расчётном документе появилась дополнительная строка "Зелёная миля" (тариф за вывоз мусора 6,01 рублей за кв. м жилой площади, умноженный на площадь жилья, итого к оплате: 263,24 рубля - личный пример). Счёт от УК практически не изменился. Получается, что в общей сложности населению придётся платить больше.
Мы попросили генерального директора ООО "Жилкомсбыт" Наталью Волгину прокомментировать ситуацию.
Как выяснилось, у большинства УК Ванинского района не было чёткого тарифа за вывоз мусора. Оплату за вывоз мусора УК осуществляли из жилищной услуги "Содержание и ремонт дома". Конечно, они произвели перерасчёт в ноябре (УК "Феникс" сделает это в конце декабря), отминусовав некую сумму в указанной графе, но уменьшение оказалось незначительным, так как содержание (чистка, уборка площадки, помывка мусорных контейнеров и т. д.) контейнерной площадки осталось на управляющих компаниях.
В целом оплата по квитанции немного увеличилась с приходом регионального оператора.
Все нюансы единый расчётно-кассовый центр ООО "Жилкомсбыт" подробно разъясняет собственникам, приходящим с подобными вопросами. Также можно получить ответы у своей управляющей компании и регионального оператора ООО "Зелёная миля". Контактные телефоны указаны в едином платёжном документе, который выставляет жителям Ванинского района ООО "Жилкомсбыт".

Н. КРУГЛОВА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения