Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

НА ПЕРСПЕКТИВУ - СЕРЬЁЗНЫЕ РЕШЕНИЯ

Для чего нужно?

Стать хозяином своего дома, двора, улицы благодаря развитию территориального общественного самоуправления (далее - ТОС) может теперь каждый житель Ванинского района. Граждане получили право управлять по своему усмотрению не только жильём, но и прилегающими территориями, решать социальные вопросы, организовывать совместный досуг и многое другое.

У жителей улиц, домов, населённых пунктов теперь есть возможность реализации своих инициатив из средств краевого бюджета через создание ТОС. Шансы получения денег достаточно велики. Первопроходцем в Ванинском районе стал ТОС "Лидер" по ул. Молодёжной в Ванино.

- Мы уже знаем, что целевые деньги есть, - поясняет начальник управления жизнеобеспечения района Сергей Храмченков. - Самое главное в создании ТОСов - инициативы граждан. А план действий растолкует местная власть. Ведь что району, что поселениям от ТОСов прямая выгода - дополнительная возможность привлечь деньги из краевого бюджета на свою территорию.

Здесь хочется процитировать слова Президента РФ Владимира Путина: "ТОСы на сегодняшний день являются первичным звеном органов местного самоуправления, где формируются основные посылы для власти, и основная цель их прежде всего улучшение качества жизни населения".
Как это проявляется на практике? ТОСы решают различные социальные проблемы: благоустройство дворов и общественных территорий, занимаются развитием детского досуга, уходом за людьми старшего возраста и т. д. В 2017 году в Ванинском районе процесс создания ТОСов заметно активизировался. Глава района Александр Наумов держит на личном контроле эти процессы, уделяя им значительное внимание. В реестры Правительства Хабаровского края от района занесено более 20 ТОСов, 15 проектов вошли в финансирование на 2017-2018 годы. Благодаря решению губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта в 2018 году будет увеличена сумма денежных средств, выделяемых на поощрение проектов, прошедших конкурсный отбор.

Как создать?

Для создания ТОС необходима инициативная группа, состоящая из трёх и более человек старше 16 лет. Решение об образовании ТОС принимает общее собрание граждан, достаточно 30% голосов жителей, прописанных там, где планируется деятельность объединения.

Первые шаги самоуправления

Как и в любом новом деле случаются трудности.
- Люди порой не знают, с чего начать, - продолжает Сергей Храмченков. - Создают ТОС на энтузиазме, искренне хотят жить лучше, готовы прикладывать свои усилия. Но порой не в полной мере понимают свои права и обязанности. Инициативным группам часто не хватает юридических знаний - граждан нужно учить. Поэтому администрацией района организована работа семинаров совместно с некоммерческим партнёрством "Дальневосточный центр социальных инноваций". В Ванино, Токах, Октябрьском проведены семинары по проблемным вопросам развития ТОС. Хочется поблагодарить за участие в них Валентину Кудряшову - главного редактора журнала "Сообщества и альянсы на муниципальном уровне" ХКБОО "Зеленый дом" из Хабаровска и Оксану Хайрутдинову - председателя ТОС "Фортуна" Лермонтовского сельского поселения Бикинского муниципального района, поделившуюся своими знаниями и большим опытом.

Реализация проектов поддержки местных инициатив

Правительством Хабаровского края с 21 ноября по 5 декабря объявлен приём заявок от поселений по финансированию на 2018 год программы поддержки местных инициатив. До 5 декабря необходимо подготовить проект от поселения, с учетом участия местного бюджета в размере не менее 5% от запрашиваемой суммы, 1% - от жителей населённого пункта, 1% - от предпринимателей. Остальные средства в пределах двух миллионов рублей - это софинансирование края. На какие цели могут быть направлены полученные деньги - определят жители. Что для них важнее: построить парк, детскую или спортивную площадку, благоустроить место отдыха или решить одну из наболевших проблем, например, установить уличное освещение или провести новый водопровод. В Ванино общественные обсуждения проекта программы прошли 21 ноября 2017 года в актовом зале администрации района. А как обстоят дела в других поселениях? Об этом газета планирует спросить у глав поселений после 5 декабря.

Оставаться на позитиве

ТОСовское движение охватило не только районный центр. Так, в п. Токи зарегистрированы четыре ТОСа - "Октябрята", "Дружба", "Солнышко", "Ритм", разработанные ими пять проектов получили краевые гранты: "Дети - наше будущее", "Умелые ручки", "Безопасность и комфорт", "Малышок" и "Олимпиец". Кстати сказать, к благоустройству территорий подключаются не только взрослые, но и дети. Наглядный тому пример продемонстрировали учащиеся Токинской школы. Нет, они не организовали ТОС, думается, столь серьёзное дело у них ещё впереди. Ребята сделали первый шаг на пути решения проблемы, о которой длительное время много говорили, но так никто и не осмелился за нее взяться - создание комфортной зоны отдыха у моря. Ученики школы под руководством педагога Татьяны Дирко приняли участие во Всероссийском конкурсе социальных проектов "Спасите наше море, пока оно живое", организатором которого выступил СУЭК. Ребята стали победителями в номинации "Красота вокруг нас" и получили грант в размере 100 тыс. рублей. Теперь на эти средства они планируют благоустроить зону отдыха у моря: установить скамейки, беседку, контейнеры для сбора мусора. Так что, по всей вероятности, в 2018 году у жителей побережья впервые появится место, где они смогут полюбоваться прибоем в цивилизованной обстановке.

Несмотря на молодость, ТОСы района ставят перед собой серьёзные проблемы территорий и по мере возможностей пытаются их решать. Будем надеяться, что со временем мы получим территории осознанного самоуправления, где верхи хотят, а низы могут. Конечно, есть много нюансов, которые стоит иметь в виду при работе с ТОСами - главное, чтобы общественники оставались на позитиве и не опускали руки.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения