Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ОБЩЕСТВЕННОЕ ВЫШЕ ЛИЧНОГО

Про ветхозаветное «Вот приедет барин…» толстенные тома написаны, а люди, повинуясь инерции, до сих пор продолжают уповать на всемогущих начальников, которые все проблемы разведут рукой, «а мы в сторонке постоим». Но сегодня в сторонке как-то не получается… Благоустройство, создание достойной среды для жизни людей – такие приоритетные задачи ставит президент РФ Владимир Путин перед властью и обществом. Суть президентских и краевых программ по формированию комфортной городской среды заключается в активном участии граждан в жизни своего населённого пункта. Выдвинув инициативу и разработав проект, граждане могут привлечь средства на его реализацию из бюджета, таким образом решив проблемы, которые есть практически в каждом дворе и доме. Подобная возможность заинтересовала немало жителей нашего района, объединившихся в ТОСы. Другие только присматриваются к передовому опыту и строят планы. Благодаря неравнодушным жителям начинают преображаться уголки посёлка, находящиеся под опекой территориального общественного самоуправления. Председатель инициативной группы от дома по ул. Невского Ирина Смирнова уверена, что с помощью ТОС можно эффективно организовать каждый сантиметр придомового пространства, так что люди разных возрастов будут чувствовать себя комфортно и найдут занятие по душе. Для этого она решила объединить своих соседей для участия в программе софинансирования.

Сначала спасали дом

- Ирина Ивановна, люди идут на контакт?
- Есть инициативные граждане, которые верят в успех. Но основную массу раскачать очень сложно. На данном этапе я вижу свою задачу в том, чтобы переломить инертность, произвести «переворот» в головах соседей и убедить людей, что жить можно лучше, но для этого надо приложить усилия.

- С чего началась Ваша общественная деятельность?
- С попытки решить банальные проблемы дома – добиться от управляющей компании выполнения обязательств перед жильцами. Нам удалось провести процедуру смены УК. В результате на придомовой территории установлены лавочки, в холодных подъездах, где по проекту не предусматривалось отопление, появились батареи. Кроме этого, добились замены электрооборудования, провели освещение в тамбуры, установили вентиляционные решётки. По настоянию жильцов была сделана отмостка, загерметизированы швы в панелях дома, правда, качество двух последних видов работ нас не вполне устраивает, так что успокаиваться пока рано.

Всегда ли власть обязана?

- Как возникла идея создать ТОС?
- Наш дом 1993 года постройки, можно сказать, ещё не старый, но на фоне окружающих, даже более возрастных пятиэтажек, выглядит стариком. Территорию заливают талые воды, детям играть негде, двор разбитый. Но очень хочется, чтобы наши ребятишки росли в достойных условиях! И многое здесь зависит не только от власти, но и от позиции рядовых граждан. Каждый получает то, к чему стремится. Подумайте сами, откуда чиновник или ещё какой-то деятель может знать, как лучше для нас, в чём жильцы больше нуждаются. Мы должны донести свои проблемы самостоятельно и уже совместно их решать. Изучая законодательство, опыт других территорий, я поняла, что вступить в программу софинансирования, получить грант и создать на эти деньги что-то полезное для дома вполне реально. На данном этапе важно сплотить и сдружить людей, только тогда можно надеяться на результаты. Так, 24 декабря наша инициативная группа планирует организовать новогоднюю ёлку для детей дома, а 25 декабря провести конкурс на лучшее оформление подъезда и вручить победителю приз в виде торта. Приятно замечать, как люди начинают готовиться. В прошлом году я и жильцы двух соседских квартир сами сделали первый шаг, украсив свой подъезд. Это была непередаваемая атмосфера праздника!

- Несмотря на активное информирование, пока не все знают, что это такое – ТОС. Разъясните, пожалуйста, нашим читателям.
- Основной задачей ТОС является обустройство и благоустройство места проживания, создание инфраструктуры. ТОС разрабатывает проекты планов и программы развития соответствующей территории. Законодатель в 131-ФЗ записал «Под территориальным общественным самоуправлением понимается самоорганизация граждан по месту их жительства… для самостоятельного и под свою ответственность осуществления собственных инициатив по вопросам местного значении». ТОСы представляют интересы населения, проживающего на соответствующей территории, могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, вправе вносить в органы местного самоуправления проекты муниципальных правовых актов, подлежащие обязательному рассмотрению.

- Деятельность на общественных началах сулит ли Вам какие-то выгоды?
- Финансовое стимулирование инициаторов создания ТОС отсутствует, законом не предусмотрено.

- Есть ли трудности при организации?
- Трудности не новы – всё то же отношение людей. Высокий уровень инертности. Два года проводили субботники по уборке придомовой территории. От одних подъездов вышли два-три человека, от других вообще никого. При решении любого вопроса, касающегося дома, необходимо проводить общее собрание собственников. Его организация – это хождение по кругам ада. Люди разуверились, не понимают, зачем посещать подобные мероприятия. Но таковы правила, и если их не исполнять, все мы останемся при своих интересах. Мне самой порой понятна недоверчивость людей. Много разных обещаний давали управляющие компании и не всегда их выполняли. Но ТОС – это совсем другое. Разве станет хуже от того, что рядом будет чистота и порядок?

Хочется подарить людям надежду

- Что Вы намерены предпринять в дальнейшем?
- Первый этап мы прошли. Инициативная группа из трёх человек создана. Депутаты утвердили границы ТОС. Следующий этап – проведение собрания собственников, принятие устава, разработка проекта детской спортивно-игровой площадки. Надеюсь, жителям дома удастся стать полноправными хозяевами территории.

- А что касается дома?
- За счёт установки общедомовых приборов учёта мы ожидаем существенную экономию средств. В планах поставить дом, при согласии собственников, конечно, на капремонт: крыша, швы между панелями.

- Можно сказать, что у Вас налажены взаимоотношения с органами власти и общественными организациями?
- Большую консультационную помощь в нашем начинании оказывают специалисты администрации района, в частности начальник отдела жизнеобеспечения Сергей Храмченков, а НКО ХКОО «ЦОБР» под руководством Дмитрия Братущенко обещал поддержку. В их лице я нашла единомышленников. Рада, что меня пригласили на семинар по вопросам создания ТОСов. Дальний Восток живет ТОСами, эта форма организации местного самоуправления работает во благо людей. Много полезного я вынесла с этого мероприятия, и хотелось бы полученные знания реализовать на практике.

- Деятельность по созданию ТОС требует сил и времени. Как Вы справляетесь с общественной нагрузкой? Не сожалеете о том, что приходится жертвовать личными интересами?
- Наверное, этот как раз тот случай, когда общественное выше личного. Я вообще по жизни неравнодушный человек. Работаю в железнодорожной организации посменно. Дети выросли, а силы еще нерастраченные сохранились. По моему мнению, человек на протяжении всей своей жизни должен совершенствоваться и приносить пользу обществу, что я и стараюсь делать.

Е. РОЩИНА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения