Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

ТАК ЛИ НЕОБХОДИМО МЕЖЕВАНИЕ

В преддверии осенне-летнего дачного периода перед землепользователями всё чаще встаёт вопрос о необходимости межевания - процедуры установления границ земельного участка на местности с внесением сведений о границах земельного участка в реестр недвижимости и обозначение этих границ специальными межевыми знаками. О тех случаях, когда межевание делать необходимо, мы попросили рассказать заместителя директора ООО ПКП "Абрис" Юлию Егину.

- Почему до 1 марта 2018 года надо выполнить межевание?
- Раньше, если земельный участок числился в кадастровой палате и землепользователь имел свидетельство о праве собственности на земельный участок, можно было осуществлять любые сделки, даже если у данного земельного участка не были установлены границы (иными словами - не было межевания). Эти нормы действовали до 1 марта 2018 г. Теперь же, чтобы совершить какие-либо действия (например, продать) не только с земельным участком, но и с объектом недвижимости (например, жилым домом), необходимо уточнить границы земельного участка. Хочу заметить, что ни в законе о государственной регистрации недвижимости, ни в других регулирующих данную деятельность документах не говорится о конкретном сроке, до которого необходимо выполнить межевание.

- Как узнать, проводилось ли межевание земельного участка?
- Чтобы узнать, проводилось ли межевание вашего земельного участка, вам необходимо обратиться в МФЦ (многофункциональный центр), где можно будет подать запрос в кадастровую палату о наличии кадастрового номера у вашего земельного участка. Для этого вам надо будет сообщить специалисту МФЦ только адрес вашего земельного участка. В результате запроса вам выдадут выписку (при наличии кадастрового номера), в которой будет написано, установлены границы вашего земельного участка или нет. В случае если границы не установлены, это означает, что межевание не проводилось.

- Членская книжка садоводческого товарищества подтверждает право на земельный участок?
- Членская книжка - это внутренний документ садоводческого товарищества, который только подтверждает членство в товариществе, и не более… Право собственности подтверждается свидетельством о регистрации права собственности или выпиской из единого государственного реестра недвижимости.

- С чего начать межевание?
- Межевание могут выполнять специальные организации, имеющие лицензии на выполнение данных видов работ. В администрации можно узнать, какие фирмы могут это выполнить. Затем необходимо заключить договор с той фирмой, условия (срок и стоимость работ) которой вас больше устроят. От вас необходимо будет предоставить документы на землю (при наличии), паспорт, СНИЛС. В результате межевания вам выдадут выписку на земельный участок, который можно будет выкупить в собственность, взять в аренду, продать и т.д.

- Сколько стоит межевание и какие работы в него входят?
- В состав работ по межеванию входят следующие работы: инструментальный обмер границ земельного участка, подготовка схемы расположения границ земельного участка на кадастровом плане территории, согласование границ с соседями (в случаях, установленных законом), подготовка межевого плана и подача заявления в кадастровую палату (через МФЦ).

Стоимость работ составляет порядка 10000 рублей (пенсионерам скидка 10%). На выполнение всего комплекса работ требуется порядка трёх месяцев.

В результате межевания у вашего земельного участка появятся координаты и земельный участок можно будет увидеть в публичной кадастровой карте. Это означает, что границы земельного участка установлены и согласованы, а соседи, которые еще не установили границы своих участков, в обязательном порядке в процессе межевания будут учитывать границы вашего земельного участка.

Н. ШУБИНА.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения