Официальный сайт муниципального автономного учреждения «Издательский дом «Восход-Ванино»
По вопросам размещения рекламы - 8 (42137) 7-68-88

«ЭКОБОМБА»

В поселке Ванино 19 мая во Всероссийский день посадки леса экологические активисты дали старт народной акции «ЭКОбомба» по восстановительному озеленению.

Как сообщают во ВРОО «Побережье» Брянкина А. Г., рп. Ванино впервые в этом году принял участие в народной экологической акции «ЭКОбомба» вместе с ещё 55 российскими городами.

Жители поселков Ванинского района получили безвозмездно саженцы и сеянцы. В рамках акции во дворах многоквартирных домов, на территориях ТОСов и частных подворий, у школы и детского сада были высажены 100 елей голубых, 60 кедров, 10 дубков и 10 лип, 50 кленов и различных кустарников. Акцию завершили 1 июня в День защиты детей символической выдачей родителям новорожденных маленьких кедров в подарок.

В сквере по ул. Волжской экологические бригады школьников-добровольцев под руководством своих наставников Евгении Исавниной, Ирины Граниной, Игоря Сергеева, Анжелы Брянкиной и Натальи Чичур провели замещающие посадки 76 елей и пихт, привезенных из Северного лесхоза. Специалисты администрации рп. Ванино оперативно обеспечили подготовку участка сквера и подвоз воды для полива.

В сквере в течение последних трех лет было посажено более 400 молодых деревьев, из них только около 20% не смогли адаптироваться и подлежали замене. Такой высокий процент приживаемости, по мнению специалистов, во многом обусловлен тем, что в процессе посадки и после проводится подкормка растений и летний покос травы. Таким образом, саженцы сохраняются и не погибают от весенних палов травы.

Ребята вместе с родителями и учителями СОШ № 4 высадили сеянцы кедров у своей обновленной спортивной площадки. Важность проведения работ по озеленению поселка подчеркивало участие в этом мероприятии главы Ванинского района Александра Алексеевича Наумова со своей семьей. Учащиеся взяли на себя обязательство ухаживать за саженцами, поливать их и защищать.

Мы благодарим также АО «Порт Ванино» за участие в озеленении санитарно-защитной зоны порта в рп. Ванино. Портовики доставили плодородную землю и саженцы, благодаря общим усилиям молодые деревья и кустарники появились на пригорке перекрестка ул. Октябрьской и ул. Железнодорожной, а также по ул. Пионерской на перекрестке с ул. Цыганкова.

Школьники и их родители были отмечены специальными благодарностями участников экологической акции по восстановительному озеленению в поселке Ванино.

В планах у добровольцев осенние посадки кедров еще на двух свободных участках, после ввода в эксплуатацию пришкольного стадиона четвертой школы, а также на территориях детских садов.

Марина ЛИТВИНЕНКО,

участник инициативной экологической группы рп. Ванино.


Популярные новости
Решаем вместе
Сообщите о проблеме и оцените результат её решения